Открыт набор участников в просветительский проект «Смотрины на Красной слободе»

832
Фото

В Казанской епархии реализуется просветительский проект «Смотрины на Красной слободе», направленный на приобщение молодого поколения к русской культуре. Проект, представленный Культурным центром имени А.С. Пушкина и Молодёжным центром культур и диалога Республики Татарстан, стал победителем конкурса грантов Президентского фонда культурных инициатив в 2023 году.

В рамках проекта будет осуществляться исследование особенностей предсвадебного периода, традиций, связанных с подготовкой к таинству брака в Казанском крае. Название «Смотрины на Красной слободе» связано историей Казани: «Красной слободой» раньше именовали территорию современных улиц Карла Маркса, Дзержинского, Япеева, Большой Красной.

Заявки на участие в проекте принимаются с 1 по 30 декабря 2023 года. Принять участие в просветительской программе приглашаются все желающие, кто интересуется фольклором и русской традиционной культурой.

Заявки от девушек в возрасте от 16 до 21 года рассматриваются как конкурсные: двенадцать из них станут участницами соревнования в рамках очного этапа, который пройдёт с февраля по май 2024 года. В ходе конкурса девушки проявят свои знания, навыки и умения, находчивость, красноречие, красоту, искусность в рукоделии.

Итоги конкурса будут подведены на фестивале «ПушкинФЕСТ» в июне следующего года.

В программе проекта — лекционные и практические занятия по ряду направлений: песенная и музыкальная традиции, народные танцы, русский костюм Казанского Поволжья, духовно-нравственные основы брака и материнства, принципы ведения домашнего хозяйства, традиционная кухня, а также народные вечерки и гуляния.

«На сегодняшний день не реализуется ни одного подобного долгосрочного комплексного проекта, который был бы посвящён свадебным традициям русского народа в нашей местности. "Смотрины" доступным языком расскажут молодым людям о богатом культурном наследии предков, а также о вечных ценностях — духовно-нравственных основах семьи, отношениях жениха и невесты, роли мужа и жены в семье. Надеемся, что нам удастся перевернуть представление молодёжи о старинных свадебных традициях и основах брака», — отметила участница проектной группы Ольга Павлова, ответственная за информационное сопровождение просветительской программы.

Организаторами выступают Культурный центр имени А.С. Пушкина и Центр культур и диалога РТ. Поддержку проекту оказывают Министерство культуры РТ, Министерства по делам молодёжи РТ, Центр русского фольклора города Казани, Татарстанское отделение Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз», Русское национально-культурное объединение РТ, Татарстанская митрополия.

Для участия в проекте необходимо заполнить анкету по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/65423073068ff03377b5872b/.

Участие бесплатное.

Актуальная информация о проекте размещается в сообществе «Смотрины на Красной слободе» в социальной сети «ВКонтакте»: https://vk.com/smotriny_kzn.

Контактные телефоны организаторов:

Башкирова Дина Булатовна, руководитель проекта: +7 (903) 062-16-08;

Павлова Ольга Александровна, пресс-секретарь: + 7 (937) 285-84-87.

Новости по теме

В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина
Анонсы и объявления 24 апреля 2024
В рамках просветительского проекта «Смотрины на Красной слободе» состоится лекция казанского краеведа Марка Шишкина

25 апреля в Культурном центре им. А.С. Пушкина города Казани состоится открытая лекция «Свадьба и семейная жизнь у русских в старой Казани. Традиции и эксцессы».

Центр духовного и творческого развития «Перемена» стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива» Центр духовного и творческого развития «Перемена» стал победителем Международного грантового конкурса «Православная инициатива»

Центр духовного и творческого развития личности с возможностью инклюзивного обучения «Перемена» вошёл в число победителей Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2024».

В Музее Казанской иконы пройдёт презентация книги «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского»
Анонсы и объявления 23 апреля 2024
В Музее Казанской иконы пройдёт презентация книги «Русская икона середины XVII – начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского»

25 апреля в 18.00 в Музее Казанской иконы состоится презентация книги «Русская икона середины XVII — начала XX веков. Коллекция Олега Кушнирского». В издании представлена уникальная коллекция русской религиозной живописи, собранная Олегом Кушнирским.

Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России Проекты Центра защиты материнства «Умиление» презентованы на форумах в разных городах России

В конце апреля 2024 года Центр защиты материнства «Умиление» при поддержке Фонда президентских грантов завершает работу над проектом «Лучшее — беременным».