Вход Господень в Иерусалим

2497
Фото

Приближался праздник святой Пасхи. Со всех концов Палестины богомольцы стекались в Иерусалим. В это время повсеместно распространился слух о воскрешении Лазаря. Сердца людей сжимались от радостной надежды: быть может, Иисус из Назарета — долгожданный Мессия, Царь Израилев?

Господь в сопровождении учеников выехал из села Вифаниии направился в Святой Град. С Елеонской горы Господь устремил свой взор на Иерусалим, вглядываясь в раскинувшийся внизу город, которому предназначено было стать Чашей Его Страданий. Толпы народа встречали Его, держа в руках пальмовые ветви (вайи), приветствуя криками: “Осанна!”, что значит “спасение, радость, слава”. Вход Господень в Иерусалим символически означает Второе Пришествие Христа. В Своем Первом Пришествии на землю Он явил Себя человечеству как Искупитель и Спаситель; во Втором — придет как Царь мира и Судия.

Акафист >>

Новости по теме

В Вербное воскресенье в храмах Казанской епархии состоялась благотворительная акция «Белый цветок» В Вербное воскресенье в храмах Казанской епархии состоялась благотворительная акция «Белый цветок»

9 апреля, в праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное воскресенье), по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла в храмах и монастырях Казанской епархии прошла традиционная благотворительная акция «Белый цветок».

В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе В праздник Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил Литургию в Казанском соборе

9 апреля, в Неделю 6-ю Великого поста, ваий (Вербное воскресенье), праздник Входа Господня в Иерусалим, митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе в столице Татарстана.

Праздник встречи Мессии, восходящего на Крест
Публикации 9 апреля 2023
Праздник встречи Мессии, восходящего на Крест

9 апреля верующие празднуют Вход Господень в Иерусалим — двунадесятый праздник, в который Православная Церковь вспоминает одно из важнейших событий евангельской истории.

В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе В канун праздника Входа Господня в Иерусалим митрополит Кирилл совершил всенощное бдение в Казанском кафедральном соборе

8 апреля, в канун Недели 6-й, ваий, праздника Входа Господня в Иерусалим, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.