Среда Страстной седмицы: о жене-грешнице, омывшей ноги Иисуса, и предательстве Иуды

6647
Фото

В то время как на совете книжников, старейшин и первосвященников было принято решение предать Христа Спасителя смерти, сам же Господь провел ночь на среду в Вифании в доме Симона прокаженного. Церковью в этот день вспоминается как пришла некая женщина грешница и возливала на голову Спасителя драгоценное миро. Как он Сам говорил об этом поступке, она приготовила Его Тело к погребению. И здесь же возникло в неблагодарном сердце Иуды решение предать Его первосвященникам.

Сегодняшним богослужением Церковь призывает нас задуматься о судьбах двух непохожих друг на друга людей — раскаявшейся блуднице и предателе апостоле. Церковь показывает нам как вера и поступки решают судьбу человека. Мы видим как блудница, которая всю свою жизнь провела в грехах, но раскаявшись и искренне поверив во Христа, отрекается от прежней греховной жизни и отдает Христу Спасителю все без остатка. Апостол же Иуда, который ежедневно находился рядом с Учителем и был свидетелем всех Его чудес, по своим личным мотивам продает своего Господа.

Смирение и жертвенная любовь раскаявшейся блудницы, которая привела ее к святости и нераскаянность и неверие Иуды, которое привело его к погибели — вот два выбора между Богом и собой, которые рано или поздно приходится делать каждому человеку в своей жизни.

Когда человек убеждается, что он нуждается в Спасителе, он отрекается от прежней греховной жизни и всего себя посвящает Господу и Бог ведет этого человека к святости и спасению. Но когда для человека личные интересы важнее самой истины, к которой он стремится, то он уже не сможет в нужный момент сделать выбор, потому что выбор фактически был предрешен.

Из Евангелия мы видим, что многие женщины приходили ко Спасителю для того, чтобы получить какое-либо исцеление. Однако эта блудница пришла для того, чтобы получить душевное выздоровление. И особенно этот поступок должен удивлять и вдохновлять, потому что она не имела внешних повреждений, но пришла к Господу за душевным исцелением. При этом она пришла поклониться не простому человеку, а Иисусу Спасителю и Господу, поэтому и отерла своими волосами Его ноги. Она принесла Богу самую дорогую часть тела, которая есть — голову, то есть принесла Господу свои мысли.

А Иуда, как мы видим, сделался предателем Бога. И спрашивается — как он мог предать Бога, если Господь Сам призвал его на апостольское служение. Дело в том, что человек, когда стремится к Богу, Господь всячески его увещевает и дает советы, обстоятельства жизни складывает так, чтобы человека понудить к добру. Если же человек сам не хочет творить добрые дела, то Господь не насилует его волю и всегда право выбора оставляет за самим человеком.

Если мы с вами хотим узнать причину отречения Иуды, то, конечно же, это — сребролюбие. Если мы не хотим быть похожими на него, то нужно всячески избегать этого греха. А сребролюбие рождается от беспечности. Если человек безразличен к своей духовной жизни, к своим мыслям, то он пленяется этой страстью. И тогда мы видим, что не бедность является причиной наших бед, а наше пристрастие к деньгам и богатству. Чтобы получить благодать уже здесь на земле и в будущем сподобиться спасения души и тела с Господом нашим Иисусом Христом нужно избегать этой страсти.

Новости по теме

В Великую Субботу митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе В Великую Субботу митрополит Кирилл совершил Божественную литургию в Казанском кафедральном соборе

15 апреля, в Великую Субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил вечерню с Литургией святителя Василия Великого в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.

Великая суббота
Публикации 15 апреля 2023
Великая суббота

Богослужение Великой Субботы посвящено воспоминанию пребывания Иисуса Христа «во гробе плотски, во аде же с душею, яко Бог, в рай жа с разбойником и на престоле со Отцем и Духом, вся исполняяй неописанный» и, наконец, воскресения Спасителя из гроба.

В канун Великой Субботы митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе утреню с чином погребения Спасителя В канун Великой Субботы митрополит Кирилл совершил в Казанском соборе утреню с чином погребения Спасителя

14 апреля, в канун Великой Субботы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чином погребения Спасителя в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого монастыря.

О Великом пятке
Публикации 14 апреля 2023
О Великом пятке

Все богослужение Великого пятка посвящено благоговейному и трогательному воспоминанию спасительных страстей и крестной смерти Богочеловека.