День Святого Духа

7010
Фото

В следующий за Пятидесятницей день совершается праздник в честь Святого Духа. Святой Дух един с Отцом и Сыном во всем, посему Он и совершает с Ними все, будучи самовластным, всесильным и благим. Через Него подается всякая мудрость, жизнь, движение. Он — источник всякой жизни. Обогащая человека духовными дарами и растя в нем плоды духовные, Дух Святой украшает человека и многообразными добродетелями, делает его, по слову Писания, древом добрым, творящим и плоды добрые (Мф. 7:17). Жизнь по Духу Святому ясно обнаруживается в плодах Духа, к которым относятся, по словам апостола Павла, «любовь, радость, мир, долготерпение, благость, милосердие, вера, кротость, воздержание» (Гал. 5:22-23).

Святитель Феофан Затворник о Святом Духе

Утешая учеников Своих, Господь говорил, что для них лучше, чтобы Он взошел на небо, ибо, возшедши, Он пошлет вместо Себя Утешителя — Духа. Нисшел Дух Святой и пребывает в Церкви. Всякий христианин — причастник Его. Это так необходимо, что кто Духа не имеет, тот и не Христов. Присмотрись же хорошенько — есть ли в тебе Дух благодати? Ибо он не у всех остается, а бывает так, что и отходит. Вот приметы: сначала находит дух покаяния, и учит христианина обращению к Богу и исправлению жизни; дух покаяния, совершив свое дело, передает христианина духу святости и чистоты, которому преемствует, наконец, дух сыноположения. Черта первого — трудолюбная ревность: черта второго — теплота и горение сердца сладкое; черта третьего — чувство сыновства! Смотри, на которой из этих степеней находишься. Если ни на какой, прими заботу и попечение о себе.

О чудесах Святого Духа

Когда пророк Моисей спустился с горы, где он принял от Бога закон, то лицо его источало такое сияние, что евреи не могли на него смотреть. Это было не что иное, как присутствие Святого Духа. Чудо Святого Духа, пронизывающего самое существо человека, в полной мере явилось в Преображении Господнем и схождении огненных языков на апостолов в Пятидесятницу. Серафим Саровский, великий святой всего православного мира, показал своему ученику Мотовилову свет благодати, извещающей о присутствии Святого Духа. Старец Ефрем Катунакский рассказывал, как однажды во время молитвы его келлия наполнилась светом вдвое ярче света солнца. И спросил он: «Господи, что это?» — и тотчас услышал с небес голос, поющий гимн. И это снова был Дух Святой. Тот, Которого мир сегодня игнорирует, не добивается Его и не желает добиваться. Но ведь только так личность человеческая становится целостной — через постоянное и непрерывное общение со Святым Духом. Прежде всего, человек — это духовная сущность.

Новости по теме

В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе» В Казани состоялся VII Городской фестиваль «Духов день в Суконной слободе»

В праздник Святой Троицы и в День Святого Духа в Казани прошёл VI Городской фестиваль «Духов день в Суконной Слободе». Мероприятие, посвященное Святой Пятидесятнице, проводилось Духосошественским приходом при поддержке Исполнительного комитета города Казани.

В День Святого Духа митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье священномученика Кирилла Казанского В День Святого Духа митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье священномученика Кирилла Казанского

5 июня, в День Святого Духа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского в столице Татарстана.

В праздник Пятидесятницы митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицкой церкви Свияжского женского монастыря В праздник Пятидесятницы митрополит Кирилл совершил Литургию в Троицкой церкви Свияжского женского монастыря

4 июня, в праздник Святой Троицы (Пятидесятницы), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в древнейшем храме Казанской епархии — Свято-Троицкой церкви Свияжского Иоанно-Предтеченского женского монастыря.

Мы живём в День Пятидесятницы
Публикации 4 июня 2023
Мы живём в День Пятидесятницы

В день Святой Пятидесятницы в горнице, где совершилось схождение Святого Духа, были собраны все ученики, ожидавшие обетования Божиего. Господь Иисус Христос давал апостолам обетование и во время земной жизни и по Своём Вознесении.