Великомученик Феодор Стратилат (319 г.)

7496
Фото

Святой Федор (Феодор) происходил из города Евхаит (в Малой Азии, ныне Турции) и был воеводой (по-гречески — “стратилатом”) в городе Гераклее, близ Черного моря. Своей благочестивой жизнью и кротким управлением он расположил к себе сердца горожан, и многие язычники, видя его добродетельную жизнь, принимали веру Христову. Когда слух об этом дошел до императора Ликиния (308-323 гг.), соправителя Константина, он прибыл в Гераклею и принуждал Феодора поклониться идолам. Когда же святой Федор остался непоколебимым, разгневанный правитель приказал подвергнуть исповедника Христова жестоким мучениям.

Святого Федора растянули на земле, били железными прутьями, строгали его тело острым железом, палили огнем и, наконец распяли на кресте и выкололи глаза. Ночью ангел явился мученику, снял его с креста и совершенно исцелил его. Наутро слуги Ликиния, посланные бросить тело святого Феодора в море, увидев его совершенно здоровым, уверовали во Христа. Уверовало также и много других язычников, видевших чудо Божие. Узнав об этом, Ликиний приказал обезглавить святого Федора, и он умер в 319 году. Страдания его были описаны очевидцем, его слугой и писцом Уаром.

Молитва великомученику Феодору Стратилату

О святый, славный и всехвальный великомучениче Феодоре Стратилате! Молим тя пред иконою твоею святою: моли с нами и о нас, раб Божиих (имена), умоляемаго от Своего благосердия Бога, да милостивно услышит нас, благостыни у Него просящих, н вся наша ко спасению и житию нужная прошения да исполнит. Еще же молим тя, святый победоносче Феодоре Стратилате, разруши силы возстающих на ны врагов, видимых и невидимых. Умоли же Господа Бога, всея твари Создателя, избавити нас от вечнаго мучения, да всегда прославляем Отца и Сына и Святаго Духа и твое исповедуем предстательство, ныне и присно и во веки веков.

Тропарь великомученику Феодору Стратилату

Тропарь, глас 4

Воинствословием истинным, страстотерпче, Небеснаго Царя воевода предобрый был еси, Феодоре, оружиями бо веры ополчился еси мудренно и победил еси демонов полки, и победоносный явился еси страдалец. Темже тя верою присно ублажаем.

Новости по теме

Исцелить душу и тело
Публикации 9 августа 2017
Исцелить душу и тело

Люди приходят в храм с разными желаниями: кто-то просит о помощи в сложной житейской ситуации, кто-то — в семейной проблеме, кто-то — в учебе или работе... Но чаще всего, наверное, люди обращаются к Богу с просьбой исцелить их или близких от недугов.

О святом воине Феодоре
Публикации 21 июня 2017
О святом воине Феодоре

Сегодня Православная Церковь вспоминает великомученика Феодора Стратилата. Чему же можно поучиться у этого святого мужа, кроме его пламенной христианской веры?

Великомученик Феодор Тирон (ок. 306 г.)
Жития святых 2 марта 2017
Великомученик Феодор Тирон (ок. 306 г.)

В городе Амасии, в Понтийской области, время гонения императора Максимиана (286-305 гг.) воин Феодор (Федор) вместе с другими христианами был принуждаем отречься от Христа и принести жертву идолам.

В Духосошественском храме Казани прошел молебен для судебных приставов В Духосошественском храме Казани прошел молебен для судебных приставов

21 февраля, в день памяти великомученика Феодора Стратилата, по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана в Духосошественском храме Казани было совершено молебное пение празднуемому святому.