Резолюция V Форума православной общественности Республики Татарстан, приуроченного к 300-летию со дня основания Казанской православной духовной семинарии

1570
Фото

Мы, участники V Форума православной общественности Республики Татарстан, прошедшего 20-21 ноября 2023 года в Казани, считаем необходимым отметить, что в предыдущие четыре года продолжалось планомерное развитие Православия в Республике Татарстан, церковно-государственного и межрелигиозного взаимодействия.

Одним из безусловно знаковых событий в Республике Татарстан стало воссоздание собора Казанской иконы Божией Матери на месте обретения чудотворного образа Пресвятой Богородицы. 21 июля 2021 года, в праздник явления Казанского образа Божией Матери, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл освятил восстановленный собор.

Воссоздание Казанского собора явилось результатом трудов почившего митрополита Феофана (Ашуркова), третью годовщину кончины которого мы вспоминали 20 ноября. Возрождение этой всенародной святыни стало возможным благодаря личному участию Раиса Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова, Государственного Советника Республики Татарстан Минтимера Шариповича Шаймиева и возглавляемого им Республиканского Фонда возрождения памятников истории и культуры Республики Татарстан, а также благотворителей и неравнодушных людей разных национальностей и вероисповеданий. Участники Форума выражают глубокую признательность всем, кто принял участие в возрождении этого величественного Собора.

Трудами Высокопреосвященнейшего Кирилла, митрополита Казанского и Татарстанского, возглавившего Казанскую епархию и Татарстанскую митрополию 8 декабря 2020 года, воссозданный Казанский собор стал центром богослужебной, просветительской, миссионерской жизни Татарстанской митрополии. Принесение особо почитаемых в нашем народе святынь, соборные архиерейские богослужения, проведение православных ярмарок и различных фестивалей — все это стало неотъемлемой частью церковной жизни в Татарстане.

Учитывая важность межрелигиозного согласия в Республике Татарстан развивалось взаимодействие с исламской общественностью. Знаковым событием стал Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Татарстанскую митрополию 18-21 мая 2023 года. В рамках визита Святейший Патриарх Кирилл посетил Болгарскую исламскую академию, принял участие в заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» в Казани и провёл встречи с председателями Духовных управлений мусульман России. 21 мая Его Святейшество совершил Божественную литургию в Казанском соборе и встретился с членами регионального отделения Всемирного русского народного собора в Республике Татарстан.

С началом Специальной военной операции епархии Татарстанской митрополии ведут благотворительную деятельность по сбору и доставке гуманитарной помощи военнослужащим и вынужденным переселенцам. Священнослужители посещают зону проведения СВО, духовно окормляют военнослужащих и членов их семей, проводят патриотические беседы в образовательных учреждениях, произносят проповеди о необходимости сплочения и всенародного моления о нашем Отечестве в это непростое время.

При содействии руководства республики, органов государственной и муниципальной власти продолжается возрождение исторических и строительство новых храмов. Заканчиваются ремонтно-восстановительные работы в Петропавловском соборе г. Казани, в котором также открыт музей истории этого уникального храма. Плодотворным результатом государственно-церковного сотрудничества стало воссоздание старинного деревянного храма Архангела Михаила в с. Архангельские Кляри Камско-Устьинского района республики.

При поддержке Федерального агентства по делам национальностей открылись три новых духовно-просветительских центра — два в г. Казани и один в г. Альметьевске. Продолжает успешно функционировать духовно-просветительский центр в г. Чистополе. При содействии руководства республики ведётся строительство духовно-просветительского центра при храме Святой Великомученицы Варвары в г. Казани.

При приоритетном участии республики при кафедральном соборе Казанско-Вятской епархии Русской Православной Старообрядческой Церкви создан и открыт Музей истории старообрядчества и обустроен Андриановский сквер.

Значимым событием духовно-просветительской жизни митрополии стало открытие музея Казанской епархии в Казанском Богородицком монастыре и начало работы радио «Вера» в марте 2021 года. Ведется строительство православной гимназии во имя святого великомученика Георгия Победоносца в г. Набережные Челны, продолжают свою работу гимназии во имя святителя Гурия Казанского в г. Казани и равноапостольного князя Владимира в г. Альметьевске. Благодаря помощи Раиса Республики Татарстан Рустама Нургалиевича Минниханова открыли свои двери Православное дошкольное образовательное учреждение «Росток» и Центр духовного и творческого развития «Перемена» при храме преподобного Серафима Саровского г. Казани, с деятельностью которого ознакомился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Одним из приоритетных направлений деятельности Татарстанской митрополии остается работа по патриотическому воспитанию молодого поколения, защите института семьи, материнства и детства, популяризации здорового образа жизни, организации антиабортных мероприятий, борьба с алкоголизмом и наркоманией. Для повышения эффективности этой работы участники форума призывают к более активной совместной работе органы государственной и муниципальной власти, религиозные, благотворительные и общественные организации.

В текущем году Казанская православная духовная семинария отмечает 300-летний юбилей. Значение Казанской духовной школы трудно переоценить, поскольку само становление высшего образования в Поволжье связано с Казанской духовной семинарией. Именно она стала той колыбелью, на базе которой будут формироваться и Казанская гимназия в 1758 году, и Казанский императорский университет в 1804 году.

На сегодняшний день Казанская семинария продолжает готовить достойных священно-церковнослужителей для регионов Поволжья и является надёжной площадкой для взаимодействия в сфере высшего образования и сотрудничества со светскими и духовными вузами России.

Важным событием стало решение Священного Синода Русской Православной Церкви от 29 декабря 2021 года об открытии магистерского профиля «Православная теология: Конфессиональное исламоведение» и курсов обучения арабскому языку в целях возрождения переводческих и востоковедческих научных традиций, которыми славилась казанская высшая школа.

В феврале 2022 года семинария получила лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам бакалавриата и магистратуры по направлению подготовки «Теология», программам дополнительного профессионального образования. В настоящее время завершается работа по их государственной аккредитации.

Представители Татарстанской митрополии и Казанской семинарии в составе делегации Русской Православной Церкви под руководством Выскопреосвященнейшего Кирилла, Митрополита Казанского и Татарстанского приняли участие в XIII заседании российско-иранской комиссии по диалогу «Православие-Ислам» на тему «Общественное служение религиозных общин в постпандемийном мире», которое проводилось с 19 по 22 февраля 2023 года в г. Москве.

Налажено академическое сотрудничество между Казанской духовной семинарией, Казанским Федеральным Университетом, светскими, православными и мусульманскими духовными учебными заведениями. В штате Семинарии состоят преподаватели, исповедующие ислам. Такая форма научной кооперации была и в дореволюционный период, когда в Казанской духовной семинарии штатным преподавателем трудился известный татарский учёный и просветитель Каюм Насыри.

Воссозданный научный журнал Казанской православной духовной семинарии «Православный собеседник», включен в Российский индекс научного цитирования и доступен в научных электронных библиотеках. В 2020 году был возрожден журнал «Известия по Казанской епархии», представляющий современную церковную жизнь Татарстанской митрополии.

Участники Форума констатируют, что деятельность Казанской православной духовной семинарии способствует укреплению межнационального и межрелигиозного согласия в Татарстане и Приволжском федеральном округе. Также развитие православного духовного образования в Республике Татарстан способствует развитию светских и церковных гуманитарных наук. В частности, становление православного духовного образования обусловливает кооперацию со светскими вузами в области преподавания теологических дисциплин и позволяет выстраивать единое научно-богословское пространство.

Выражаем надежду на то, что проведение нынешнего Форума окажет положительное влияние на дальнейшее развитие православной жизни в Республике и будет способствовать консолидации усилий православной общественности, государства и общества по решению актуальных задач, стоящих перед нашим многонациональным и многоконфессиональным народом, богохранимым Отечеством в условиях современных вызовов.

Полагаем, что VI Форум православной общественности Республики Татарстан целесообразно провести в Казани во втором полугодии 2025 г.

Город Казань, 21 ноября 2023 года.

Новости по теме

В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»
Анонсы и объявления 26 апреля 2024
В Казанской духовной семинарии состоится круглый стол «История Церкви в лицах и деяниях»

16 мая кафедра общей и церковной истории Казанской духовной семинарии проведёт I круглый стол, посвящённый памяти известного церковного историка, профессора Казанской духовной академии Петра Знаменского.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского

16 апреля в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина состоялась лекция «Внуши, Боже, молитву мою…», посвященная жизни и творчеству выдающегося русского хорового дирижера и композитора Александра Андреевича Архангельского (1846—1924).

В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»

16 апреля в актовом зале Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина состоится лекция-концерт «Внуши, Боже, молитву мою…».