Мифы о Православии, или «Грустная религия рабов»

46760
Фото

Что общего у древней Греции с современным человеком? Ответ прост: мифы. Жизнь современного человека просто пронизана мифами. Человек не в состоянии мыслить рационально. Большая часть информации, которую мы получаем, является мифической. То есть мы используем уже имеющиеся непроверенные шаблоны, которые помогают нам сформировать картину мира. В этом смысле Православие просто окутано мифами, причем самыми дикими и иррациональными. Давайте коснемся хотя бы двух самых распространенных мифов о «грустной религии рабов».


Всегда радуйтесь

«Православие для грустных» — этот мем давно и очень прочно обосновался в головах некоторых россиян. Церковь кажется им сообществом мрачных монахов и бабушек в черных платках с мрачными лицами («темно», «ничего не понятно», «все грустные»). Но так ли это?

Центром христианства является Евангелие. А Евангелие, ребята, книга радостная. Да, вы не ослышались. Именно радостная. Евангелие — это радостная весть о том, что Бог, желающий нашего преображения и спасения, любит нас.

В духовной жизни христианина всегда есть место для радости и грусти. Прошу не путать духовную радость с лошадиным смехом, скачками и пьяным угаром. Христианство учит нас ценить каждое мгновение и благодарить Бога даже за небольшие радости. Христианин видит луч света даже в самый мрачный день

Православные богослужения также наполнены радостью. Каждая Литургия наполнена радостью и ликованием. А Пасха, главный праздник христиан, является торжеством жизни и любви над смертью.

Почему все кажется таким мрачным? Думаю, потому, что люди, наполняющие храм, имеют те же слабости, что и все наше общество. Оглянитесь. На улице, в автобусе, в метро улыбки встречаются редко. Кругом люди, у которых свои заботы, дела, беды. К сожалению, не все верующие имеют христианский позитивный взгляд на жизнь.

Раб Божий

«Православие — религия рабов» — еще один мем, поселившийся в головах людей. Поисковые запросы в Рунете выдают много интересного. Честно, я зачитался. Чего там только нет! Какое же место, на самом деле, занимает свобода в Православии?

Свобода. Какое сладкое слово. А существует ли полная свобода? Спешу вас разочаровать. Никто не может быть абсолютно свободным. Нашу с вами свободу ограничивают. Нет, не масоны и не рептилоиды. Нашу свободу ограничивают законы и мораль, и, кроме того, у каждого из нас есть определенные обязательства перед коллегами, друзьями и родственниками. И даже домашние животные — собаки, кошки, хомяки — ограничивают свободу. Мы не можем делать все, что хотим (свобода у нас понимается именно так). Не верите? Тогда попробуйте сказать окружающим все, что думаете. Негативный эффект гарантирован.

Евангелие провозглашает свободу и равенство людей. В Церкви «нет ни Еллина, ни Иудея, ни обрезания, ни необрезания, варвара, Скифа, раба, свободного, но все и во всем Христос» (Кол. 3:11). Верующие — это одна семья, члены которой равны, независимо от достатка и происхождения. Это было настоящей революцией в I веке.

Как же тогда быть с выражением «раб Божий»? Этими словами человек провозглашает, что он подчиняется в первую очередь Богу. Это высшая мера свободы, доступная человеку. Свободен ли человек, которым управляют страсти, желания и страхи? Я думаю, что ответ на этот вопрос очевиден. Бог ведет человека от подчинения желаниям тела к настоящей свободе.

Скажите, свободны ли люди XXI века? Думаю, что это тема отдельного материала. Взгляните хотя бы на моду. Сотни миллионов людей готовы жить в кредит ради нового айфона, автомобиля, брендовых вещей и т. п. Наше «свободное» общество потребления стремится к тому, чтобы сделать человека рабом внушаемых желаний.

Новости по теме

Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации Глава Татарстанской митрополии принял участие в выборах Президента Российской Федерации

Утром 15 марта 2024 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл принял участие в выборах Президента Российской Федерации.

Сретение — праздник поколений
Публикации 15 февраля 2024
Сретение — праздник поколений

Сретение — это праздник для людей, которые уже отмерили некий солидный жизненный срок и теперь вглядываются вперед с опаской: что их ждет?

О главной встрече в нашей жизни
Публикации 14 февраля 2024
О главной встрече в нашей жизни

Сретение — значит встреча. Встреча Бога и человека. Священное Писание повествует нам, что на сороковой день Младенца Христа Его Мать, благочестивая Пресвятая Богородица, приносит в храм по закону.

Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей Председатель епархиальной комиссии по вопросам семьи принимает участие во Всероссийской конференции, посвящённой поддержке семей

Мероприятие проводится в рамках проекта «SOSтавляющие безопасности», реализуемого благотворительной общественной организацией «Детские деревни — SOS», которая оказывает помощь детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей.