Благовествуй, земле, радость велию, хвалите небеса Божию славу

9095
Фото

Слово в день Благовещения Пресвятой Богородицы, опубликованное в «Известиях по Казанской епархии» в 1916 году (автор неизвестен)

Радуйся, Благодатная! Господ с Тобою, благословенна Ты в женах (Лк. 1, 28)

Вам известна, православные слушатели, история настоящего праздника. Велик и радостен у нас этот праздник; одно название его — Благовещение — сладостно для нашего слуха и для нашего сердца. Радость нынешнего праздника так велика, что всей великости этой радости нам даже и не понять; мы можем ей более удивляться, чем её понимать. В самом деле, не паче ли ума радость, что Одна из земнородных, как и мы, вознесена выше всех тварей не только земных, но и небесных; явилась Честнейшею Херувим и Славнейшую без сравнения Серафим; предизбрана быть Матерью Бога во плоти, Царицей неба и земли, ублажаемой во вся роды.

И ныне радуется вся Церковь Христова: радуются живые, потому что благовествуется рождение Того, Кто есть источник жизни; радуются ныне и мертвые, потому что снисходит на землю Тот, Кто, упразднив смерть, дарует им живот вечный. Радуются днесь грешники, ибо всем предвозвещается отпущение грехов; радуются праведники, ибо уготовляются им великие награды; радуется ныне праотец наш Адам, потому что преступление его омывается, и Бог примиряется с ним, — радуются патриархи, потому что возвещается пришествие в мир обетованного Спасителя, по вере в Которого они жили и умерли, не получив исполнения обетования (Евр. 11, 4-39); радуются пророки, потому что ныне исполняются пророчества их. Вместе с человеками днесь радуются Ангелы Божии, потому что мы, униженные преступлением, ныне снова возвышены заслугами Сына Божия. И что еще? Ныне вместе с Ангелами и человеками радуется и вся, так называемая, неразумная и бесчувственная природа. Вот что говорит об этом последнем святой Апостол Павел: «Вемы бо, яко вся тварь с нами совоздыхает и сболезнует даже доныне… Чаяние бо твари, откровения сынов Божиих чает: суете бо тварь повинуся не волею, но за повинувшаго ю, на уповании, яко и сама тварь свободится от работы истления в свободу славы чад Божиих» (Рим. 8, 22:19—21). Если, по замечанию Апостола, в неразумной твари тоже самое, что и в людях: страдание, чувство страдания и надежда на освобождение; если вся тварь сочувствует нашей бедности и бренности, и даже разделяет их с нами; если при том вся тварь ожидает вместе с нами освобождения от зол, гнетущих нас и ее, — то не естественно ли следует, что вся тварь должна чувствовать всякую свою перемену на лучшее? Не естественно ли заключить отсюда, что когда она увидела на земле явление между человеками Того, Который свергнет бремя проклятия со всех и всего, доставит на земле, и земнородным и земле мир и благословение и, таким образом, восставит Собою всяческая (Еф. 1, 10), стоны ее затихли и место ожидания заступила у нее радость. А так как благотворная перемена сия в судьбе нашей произошла в настоящий день: то нисколько не удивительно, что день сей есть день радости не для человеков только, а и для всей твари; и Церковь, приглашая землю к благовестию и небеса к похвалам, выражает этим только то, что есть на самом деле. Благовествуй же, скажем и мы, земле, радость велию, хвалите небеса Божию славу!

Но продолжим далее. От начала нашего спасения, столь радостно нами ныне воспоминаемого и давно уже завершившегося столь радостным для нас концом, прошло 1915 лет. И сколько отцов и братьев наших, сколько чад Церкви Православной за этот период времени уже воспользовались богодарованными средствами ко спасению и теперь уже блаженствуют на небе! Скольких угодников предпослала к Господу, — святителей, мучеников и преподобных за свое тысячелетнее только существование Церковь Христова и в земле нашей Русской! Как многие из земнородных теперь уже ликуют в доме Отца Небесного! И это еще более должно усугублять нашу нынешнюю радость: вознесшись сами на небеса, святии Божии человецы становятся там нашими предстателями: они неумолчно ходатайствуют о своих земных братиях пред престолом вечной благости, испрашивают многоразличные дарования Божии и, таким образом, содействуют и нам, еще живущим на грешной земле, восходить в горние обители. И посреди всех этих молитвенников наших стоит Сама Богоматерь, столь могущественная Покровительница, что, по словам церковной песни, никто же притекаяй к Ней, посрамлен от Нея исходит! Как не веселиться, как не торжествовать всей душой при мысли, что эта Ходатаица и Заступница наша есть Царица неба и земли, Честнейшая Херувим и Славнейшая без сравнения Серафим, есть Та благословенная из дщерей человеческих, Которая за чистоту Своей души на земле удостоилась быть Материю Господа. Она-то, Премилосердая, поистине матерински внемлет воплям и стенаниям нашим. Она ни на минуту не оставляет нас своим предстательством и заступлением у Сына Своего и Бога, не усыпает в молитвах о нас недостойных, и деятельно и непосредственно оберегает нас ют врагов не только внутренних, но и внешних.

Чудеса Казанской иконы Богородицы в Великую отечественную войну

Страницы церковной истории и летописи нашего любезного отечества свидетельствуют, что там Взбранная Воевода невидимо предводительствует войсками и спасает от врагов христианский град; здесь молниеносные лучи нисходят от святой иконы Ее и обращают в бегство богопротивных врагов; там горсть воинов, содействием Царицы Небесной, представляется неприятельским силам многочисленным войском; здесь Сама Царица Небесная в виде солнцеобразной жены приводит в смятение целые полчища врагов.

А сколько еще не описанных благодеяний Ее, которые хранятся в предании народном. Вот почему верующие всех времен христианства во всех нуждах, бедах и напастях все упование свое возлагали на заступление и покровительство Благодатной, — к заступлению Матери Божией издревле, во все времена, притекали города и царства, села и пустынные обители, племена и народы, цари и подданные, вельможи и рабы, богатые и бедные, — притекали с несомненною верой, что моления, к Ней простираемые, не остаются без плода, что Она, как чадолюбивая Матерь, всегда отзовется на глас вопиющих к Ней о помощи, и эта крепкая вера наших отцов и дедов никогда не посрамляла их.

Братия христиане! И нам не откажет никогда Матерь Божия в своей помощи во всех добрых делах и занятиях наших, и нам всем благоволит подать исцеление в болезнях, утешение в скорбях, заступление в напастях, пропитание в нищете и скудости, облегчение крестного пути спасения, если только мы будем молиться Ей с такою же живой верой и любовию, с какою Ей молились все добрые христиане, наши предки.

Итак, вот сколько радостей принесла с собою для всего мира Пресвятая Дева Мария, удостоившись быть Матерью Господа! Не напрасно же ныне, в день воспоминания начала сих радостей, у нас так радостно на душе, — Всяк же земнородный да взыграет духом просвещаем, да торжествует же и безплотных умов естество и вся тварь да вопиет: радуйся Благодатная, Господь с Тобою!

Новости по теме

В Неделю Крестопоклонную митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля В Неделю Крестопоклонную митрополит Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля

7 апреля, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, праздник Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Благовещенском соборе Казанского кремля.

«Днесь спасения нашего главизна»
Публикации 6 апреля 2024
«Днесь спасения нашего главизна»

Проходя пустыню Великого поста, мы встречаем оазис Благовещения, где, отлагая одежды скорби и плача, облачаемся в лазурные ризы небесной благодати. В этом году празднование этого события попадает на Неделю 4-ю Великого поста.

В престольный праздник в Благовещенском соборе Казанского кремля состоятся архиерейские богослужения
Анонсы и объявления 5 апреля 2024
В престольный праздник в Благовещенском соборе Казанского кремля состоятся архиерейские богослужения

В праздник Благовещения Пресвятой Богородицы престольный праздник отметит древнейший храм Казани — Благовещенский собор Казанского кремля.

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.