Спасо-Преображенский храм в селе Кабаны

7730

Предстоятель Русской Православной Церкви Святейший Патриарх Кирилл на заседании Высшего церковного совета сказал:

«Приход — неотъемлемая часть жизни любого православного верующего человека. Но приход также — ворота, через которые в Церковь входят люди неверующие; и для многих наших невоцерковленных соотечественников — приход это зеркало Церкви в целом. В какую атмосферу человек попадает на приходе — во многом зависит его восприятие Церкви... Приходская работа — это самый ответственный участок Церкви, это её передовая линия».

Престольный праздник Седмиезерной обители

Сегодня мы находимся в одном из самых старейших храмов Татарстанской митрополии, престол которого освящал в 1560 году святитель Гурий, в Спасо-Преображенской церкви села Большие Кабаны Лаишевского района. Дата основания этого прихода — середина XVI века.

На протяжении шести столетий менялись поколения людей, но приход всегда жил полноценной литургической жизнью. И сегодняшние прихожане ощущают нераздельную молитвенную связь с ушедшими в вечную жизнь прихожанами, которые являют собой приход небесный. На протяжении всего этого времени, в период богоборчества, воин, нестроений и междоусобной брани молитвы прихожан к Господу оберегали этот благодатный храм от закрытия.

И сегодня приход молится в сослужении митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия и епископа Альметьевского и Бугульминского Мефодия на заупокойной Литургии о почившем митрофорном протоиерее Георгии. Из полувекового священнического служения отец Георгий окормлял этот приход 25 лет. И под сводами этого чудного храма вы можете видеть не только прихожан, но и почитателей батюшки из разных уголков России.

Незримо и промыслительно Богородица покровительствует приходу. В храме находится святыня, чудотворная икона Казанской Божией Матери, чудным образом обретенная в XIX веке.

О покровительстве Богородицы говорит следующий факт: за всю жизнь отец Георгий служил в двух храмах, где находятся чудотворные образы иконы Казанской Божией Матери. И сегодня приход окормляет, по благословению Высокопреосвященного Владыки Анастасия, иеромонах Паисий из Богородицкого мужского монастыря, где в 1579 году была обретена чудотворная икона Казанской Божией Матери.

Благодаря усилиям отца Паисия приход продолжает жить полноценной литургической жизнью и проводить серьезную работу по организации приходской жизни. Мы попросили рассказать прихожанку храма, что сделано и что предстоит сделать.

Новости по теме

В день Радоницы митрополит Кирилл совершил Литургию в Преображенском храме села Большие Кабаны В день Радоницы митрополит Кирилл совершил Литургию в Преображенском храме села Большие Кабаны

25 апреля, во вторник 2-й седмицы по Пасхе, день Радоницы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию пасхальным чином в храме Преображения Господня села Большие Кабаны (Лаишевский район РТ).

В Лаишевском благочинии планируется открыть склад гуманитарной помощи В Лаишевском благочинии планируется открыть склад гуманитарной помощи

На днях руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Казанской епархии иерей Сергий Петров и руководитель епархиальной службы помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» Ольга Варганова посетили Лаишевское благочиние.

В праздник Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Спасо-Преображенском храме села Большие Кабаны В праздник Преображения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Спасо-Преображенском храме села Большие Кабаны

19 августа, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл возглавил престольные торжества в Спасо-Преображенском храме села Большие Кабаны.

Молодежный хор Никольского собора посетил Преображенский храм села Большие Кабаны Молодежный хор Никольского собора посетил Преображенский храм села Большие Кабаны

21 декабря молодежный хор Никольского кафедрального собора Казани посетил Спасо-Преображенский храм села Большие Кабаны.