Храм бессребреников Космы и Дамиана, село Кураково

7661
Фото
Церковь действует
Престолы: бессребреников Космы и Дамиана, Трех Святителей, Владимирской иконы Божией Матери
Архитектурный стиль: Ампир
Архитектор: С.Е. Дудин
Год постройки: 1812-1819. 1841 — пристроены приделы
Адрес: Республика Татарстан, Менделеевский район, с. Кураково
Телефон: ...
Духовенство: протоиерей Виктор Стребков

История храма

Однопрестольный каменный храм построен в 1812-1819 гг. по проекту архитектора Ижевского завода Семена Емельяновича Дудина. В 1841 г пристроены два придела, освященные во имя Трех Святителей и в честь Владимирской иконы Божией Матери. Храм средних размеров.

Приход в селе Кураково был открыт в 1752 году по инициативе Конторы новокрещенских дел, для закрепления в православии удмуртов, марийцев и татар. В начале ХХ века среди прихожан было около 1900 удмуртов, 1600 русских, 1300 марийцев, 250 кряшен. Ныне существующая церковь — вторая по счету, построена на средства прихожан и Ижевского завода, к которому с середины XVIII века были приписаны крестьяне села Кураково. Приделы сооружены за счет прихожан. С конца ХIХ века службы в храме велись на языках четырех народов, к которым принадлежали прихожане.

В настоящее время ведется активное восстановление храма. Проводятся богослужения.

Архитектурное описание

Сельская церковь традиционной планировки. Выделяются: основной объем, над которым установлен полусферический купол, по обе стороны от него два одинаковых придела. Над входом — квадратная в плане двухярусная колокольня. Ампир.



Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.