Храм святителя Николая Чудотворца, село Слобода Петропавловская

5228
Фото

Храм действует
Престолы: Николая Чудотворца
Год постройки: 2013
Адрес: Республика Татарстан, Новошешминский район, с. Слобода Петропавловская, ул. Ленина.
Проезд: Из центра Новошеминска — проехать по мосту на левый берег реки Шешма и через сто метров повернуть налево, далее выехать из селав восточном направлении, через 5 км после выезда из Новошешминска повернуть налево по указателю "Петропавловская Слобода", через 1,5 кмповернуть налево во вторую сельскую (асфальтированную) улицу. Через 600 метров храм будет справа от дороги, сразу после Петропавловскойцеркви. С автодороги Р-239 можно проехать через село Новотроицкое Альметьевского района (поворот по соответствующему указателю), ехать по главной дороге, через 1 км после выезда из Новотроицкого повернуть направо по указателю "Новошешминск", еще через 10 км — направо поуказателю "Петропавловская Слобода".

История храма

29 мая 2013 года в приходе в честь святителя Николая Чудотворца с. Петропавловская Слобода Новошешминского района Чистопольской епархии состоялось долгожданное событие — освящение новопостроенного храма.

Чин освящения церкви, а также первую Божественную литургию архиерейским чином совершил глава Татарстанской митрополии митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Его Высокопреосвященству сослужили представители духовенства г. Казани и Чистопольской епархии.

Совершив богослужение, Владыка обратился к прихожанам со словами проповеди, в которых поздравил их со знаменательным событием и выразил надежду, что этот храм всегда будет полон молящихся.

Далее, глава митрополии поблагодарил всех тех, кто приложил усилия в деле восстановления храма. За труды на благо Матери-Церкви Его Высокопреосвященство наградил медалью святителя Гурия Казанского благотворителя прихода Козлова Николая Владимировича, а также вручил знаки отличия Казанской епархии ктиторам прихода Мельникову Григорию Петровичу, Евгению Викторовичу Козлову и Портнову Николаю Ивановичу.

Кроме того, благословенными архиерейскими грамотами были отмечены труды других благотворителей прихода, а главе Новошешминского района Вячеславу Михайловичу Козлову, который также присутствовал за богослужением, Владыка вручил на память книгу о Казанской иконе Пресвятой Богородицы.

После литургии все участники торжества посетили местный дом культуры, в котором был организован концерт в честь этого памятного события.

Ночью с 14 на 15 августа 2013 г в селе Слобода Петропавловская в недавно построенном и освященном храме в честь святителя Николая Чудотворца неизвестными был совершен факт вандализма. По предположению преступление было совершено местной молодежью: были разбиты окна и разрисованы на иконах лики святых, расположенных на фасаде храма. В настоящее время по факту вандализма ведется следствие. Люди неравнодушны к произошедшему инциденту, так один иконописец из Чистополя выразил желание оказать помощь в восстановлении поруганных святых икон.

Духовенство храма

Настоятель — иеромонах Митрофан (Нейков)

Новости по теме

В Великий Вторник митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Троицком храме Новошешминска В Великий Вторник митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Троицком храме Новошешминска

19 апреля, в Великий Вторник, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, временно управляющий Чистопольской епархией, совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме Живоначальной Троицы села Новошешминск.

В селе Слобода Черемуховая освятили новый храм В селе Слобода Черемуховая освятили новый храм

20 ноября 2018 года, в день памяти 33 мучеников, в Мелитине пострадавших, в селе Слобода Черемуховая состоялось освящение храма Архистратига Божия Михаила.

На воссоздаваемый храм в селе Татарское Утяшкино установили крест и колокола На воссоздаваемый храм в селе Татарское Утяшкино установили крест и колокола

3 октября в селе Татарское Утяшкино Новошешминского района РТ состоялось освящение нового купола, креста и колоколов для восстанавливаемого храма Казанской иконы Божией Матери.

На храм села Татарское Утяшкино установили новый купол На храм села Татарское Утяшкино установили новый купол

27 сентября, в день Воздвижения Креста Господня, в селе Татарское Утяшкино состоялось освящение купола и креста для храма Казанской иконы Божией Матери.