Храм преподобного Серафима Саровского в Набережных Челнах

16452
Фото
Церковь действует
Год постройки: 2006
Архитектурный стиль: современный
Архитектор: Владимир Куклинов
Адрес: Республика Татарстан, город Набережные Челны, Набережночелнинский проспект, д. 17А
Телефон: +7 (8552) 45-11-25
Адрес в интернете: vk.com/hram_serafima_chelny
Духовенство: иеромонах Амвросий (Степанюк), настоятель; протоиерей Сергий Козлов, иерей Александр Макариков

Церковь преподобного Серафима Саровского возведена на месте закрытого после Октябрьской революции и разрушенного в начале 1980-х храма пророка Илии.

По благословению архиепископа Казанского и Татарстанского Анастасия 23 октября 1994 года в Набережных Челнах состоялось собрание православных христиан поселка ЗЯБ. Верующие постановили основать в поселке православную общину в честь преподобного Серафима Саровского, великого молитвенника и подвижника благочестия.

Несмотря на то, что территория, на которой раньше находился храм пророка Илии, пустовала, получить у городских властей разрешение на строительство здесь новой церкви было непросто. Первое обращение в городскую администрацию по вопросу выделения земли под строительство храма датируется 3 октября 1994 года. В те годы подобные обращения вызывали только удивление, но верующих челнинцев это не смутило. Они решили основать православную общину.

1 июня 1995 года было подписано разрешительное письмо на выделение участка под строительство храма, а 29 марта 1996 года вышло распоряжение мэрии о предварительном согласовании предоставления земельного участка.

Вскоре община получила паспорт на земельный участок, а 1 августа 1996 года, в день обретения мощей преподобного Серафима Саровского, на месте строительства храма был установлен поклонный крест.

В 1997 году на месте строительства церкви начались богослужения. Ежедневно читался акафист преподобному Серафиму Саровскому и иконе Божией Матери «Умиление». Понимая, что строительство храма растянется на годы, отец Михаил изыскивал средства и находил помощников для строительства часовни в честь пророка Илии, где верующие могли бы молиться Господу в более подобающих условиях. Весной 1998 года строители смонтировали кровлю и приступили к внутренней отделке.

Первая свая в основание будущего храма была забита 18 марта 1998-го, а 5 июня того же года на купол часовни в честь пророка Илии установили крест.

Около пяти лет ушло на доработку проекта Серафимовского храма, его привязку, выполнение земельных работ, устройство свайного фундамента и возведение стен. В 2002 году на храм установили купол.

Иконы для храма написали палехские иконописцы. Они же смонтировали иконостас.

20 октября 2006 года архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил чин великого освящения храма в честь святого преподобного Серафима Саровского.

Роспись храма началась в июне 2012 года; завершилась — в 2014-м.

В настоящее время в храме совершаются ежедневные богослужения. В приходе действует воскресная школа.

На территории прихода преподобного Серафима Саровского располагается маленькая церковь пророка Илии. Когда Серафимовский храм строился, богослужения совершались в ней.



Новости по теме

Храм преподобного Серафима Саровского, город Бугульма Храм преподобного Серафима Саровского, город Бугульма

Адрес: Республика Татарстан, г. Бугульма, ул. Дзержинского д. 11

Приход преподобного Серафима Саровского в городе Казани
Храмы города Казани 1 августа 1999
Приход преподобного Серафима Саровского в городе Казани

Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Сафиуллина, д. 7