Храм Рождества Иоанна Предтечи в селе Ключищи

22451
Фото
 Церковь действует
 Год постройки: 1804 г.
 Архитектурный стиль: Классицизм, Ампир
 Адрес: Республика Татарстан, Верхнеуслонский район, с. Ключищи, ул. Центральная, 1а
 Телефон: 
 Духовенство: протоиерей Владимир Лаврентьев, настоятель; иерей Владимир Горновский

Храм в честь Пророка и Предтечи Иоанна в селе Ключищи строился в период с 1797-го по 1804-й на средства помещика Павла Петровича Нарышкина, род которого владел здешними землями с 1693 года.

Освятил Иоанно-Предтеченскую церковь в 1804 году по благословлению архиепископа Казанского и Симбирского Павла местный благочинный священник Симеон Чернышев. Правый придел был освящен в честь святой небесной покровительницы жены Павла Нарышкина — великомученицы Варвары. Строил храм местный крестьянин Андрей Иванович Рябин.

В 1890—1891 годах к храму пристроили левый придел на средства, собранные священником Андреем Боголюбовым. Крупную сумму пожертвовали маркиза Елизавета Михайловна Паулуччи, владевшая селом с 1881 года, и ее муж Александр Филиппович.

В облике храма Иоанна Предтечи наблюдаются характерные черты классического стиля, получившего развитие в России в конце XVIII — первой трети XIX века.

В числе прихожан храма была уроженка Ключищ одна из первых военных медсестер Дарья Михайлова, более известная как Даша Севастопольская. В 1892 году, вернувшись в родное село, она пожертвовала церкви икону Николая Чудотворца.

В 1801—1825 годах в приходе служил священник Семен Иванович Чернышов. Служивший в храме в 1887—1905 годах священник Андрей Иванович Боголюбов составил описание храма и прихода. Его небольшая книга «Иоанно-Предтеченская церковь села Ключищ…» была издана в 1902 году отдельным оттиском из номера «Известий по Казанской епархии».

В советское время Иоанно-Предтеченский храм, как и многие другие российские храмы, осквернили, разграбили и закрыли.

Восстановление храма началось в 2011 году на средства благотворителя — председателя правления АО «Банк „Заречье“» Натальи Владимировны Девятых.

26 ноября 2011 года архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил чин великого освящения церкви. Придельные храмы освятили в честь двух почитаемых во всем христианском мире святителей — Спиридона Тримифунтского и Николая Мирликийского, а главный престол — в честь Иоанна Предтечи.



Новости по теме

В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен В старинном Преображенском храме в селе Юматово совершён молебен

21 февраля, в старинном храме Преображения Господня села Юматово (Верхнеуслонский район РТ) был совершён молебен.

Священники Казанской епархии совершили таинства в зоне СВО и передали военнослужащим гуманитарную помощь Священники Казанской епархии совершили таинства в зоне СВО и передали военнослужащим гуманитарную помощь

Настоятель Никольского храма села Русское Никольское иерей Ярослав Филиппов и клирик Иоанно-Предтеченского храма села Ключищи иерей Владимир Горновский совершили церковные таинства в зоне СВО.

Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Верхний Услон. Руководитель экологического клуба «Земляне» Лев Ситков
Публикации 28 ноября 2023
Цикл фильмов «Вглубь»: История из села Верхний Услон. Руководитель экологического клуба «Земляне» Лев Ситков

Настоящий фильм посвящен почетному педагогу, биологу, руководителю туристического и экологического клуба «Земляне» Льву Владимировичу Ситкову из села Верхний Услон Республики Татарстан.

В день памяти священномученика Димитрия Шишокина в Ризоположенском храме села Тихий Плёс совершена Литургия В день памяти священномученика Димитрия Шишокина в Ризоположенском храме села Тихий Плёс совершена Литургия

10 октября, в день памяти священномученика Димитрия Шишокина, в старинном храме Положения ризы Господней села Тихий Плёс (Верхнеуслонский район РТ) была совершена Божественная литургия.