Приход Рождества Христова города Казани

20595
Фото
 Церковь действует
 Год постройки: 2003 г.
 Архитектурный стиль: деревянный храм
 Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Адоратского, д. 38а.
 Телефон: (843) 513-35-55
 Адрес в интернете: kznprihod.ru
 Духовенство: протоиерей Владимир Самойленко, настоятель. Клир: иерей Анатолий Зеленин, иерей Александр Гудовских

Храм Рождества Христова был заложен в сентябре 2002 года. Он построен из квадратного соснового и лиственничного бруса (изначально предполагалось, что церковь будет каменной).

На его строительство ушло всего три месяца. 2 августа 2003 года в храме состоялась первая Божественная литургия. 7 сентября того же года архиепископ Анастасий совершил чин великого освящения храма.

Рождественский храм способен вместить 2,5 тысячи человек. В левом приделе в честь Веры, Надежды, Любови и матери их Софии совершается крещение. Правый придел в честь святого апостола Андрея Первозванного используется в качестве ризницы. Оба придела пока не освящены.

Рядом с храмом находится высокая колокольня. В конце 2005-го силами прихода была построена водосвятная часовня. Источник был освящен правящим архиереем 16 января 2006 года.

На территории Рождественского прихода Казани также расположена однопрестольная церковь святителя Тихона, патриарха Московского. Ее заложили в марте 1998-го. Храм был освящен 19 апреля 1998 года архиепископом Казанским и Татарстанским Анастасием.

В храме Рождества Христова пребывают мощи преподобных Иова и Амфилохия Почаевских, мощи святителей Димитрия и Авраамия Ростовских и мощи святителя Луки (Войно-Ясенецкого).

Кроме того, там находятся икона святителя Тихона с частицей его мощей, икона святого праведного воина Федора Ушакова с частицей его мощей, икона преподобного Серафима Саровского с частицей покрова от его мощей, икона Божией Матери «Помощница в родах» и копия иконы Пресвятой Богородицы «Неупиваемая Чаша», освященная в Вербное воскресенье 2004 года в Высоцком ставропигиальном мужском монастыре.

Богослужения в храме Рождества Христова совершаются ежедневно. Литургия начинается в 8:00; вечерня — в 17:00.

При храме действует детская воскресная школа.



Новости по теме

Митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Рождества Христова города Казани Митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Рождества Христова города Казани

12 января, в день памяти святителя Макария, митрополита Московского, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Рождества Христова города Казани.

Митрополит Кирилл совершил отпевание бывшего руководителя Управления уголовного розыска МВД по Татарстану В.В. Иванова Митрополит Кирилл совершил отпевание бывшего руководителя Управления уголовного розыска МВД по Татарстану В.В. Иванова

30 марта в храме Рождества Христова города Казани митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил отпевание Владимира Викторовича Иванова, бывшего руководителя Управления уголовного розыска МВД по Республике Татарстан.

В среду первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением покаянного канона Андрея Критского в храме Рождества Христова города Казани В среду первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением покаянного канона Андрея Критского в храме Рождества Христова города Казани

1 марта, в среду первой седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в храме Рождества Христова города Казани.

В день отдания праздника Рождества Христова митрополит Кирилл совершил Литургию в Рождественском храме Казани В день отдания праздника Рождества Христова митрополит Кирилл совершил Литургию в Рождественском храме Казани

13 января, в день отдания праздника Рождества Христова, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Рождественском храме города Казани.