Храм в честь великомученицы Варвары в городе Казани

19741
Фото
 Церковь действует
 Год постройки: 1901—1907
 Архитектурный стиль: Ретроспективизм
 Архитектор: Ф.Н. Малиновский
 Адрес: Республика Татарстан, г. Казань, ул. Карла Маркса, д. 67
 Телефон: +7 (843) 236-46-63
 Адрес в интернете: vk.com/sv_varvara
 Духовенство: протоиерей Виталий Тимофеев, настоятель. Клир: протоиерей Михаил Ганин

Варваринская церковь в Казани была построена в конце XVIII века. Согласно преданию, на ее месте раньше находился загородный дом казанского вице-губернатора Кудрявцева, который и послужил основой храмового здания. На антиминсе указана дата постройки — 1781 год. Нужно отметить, что до Октябрьской революции в алтаре хранилось Евангелие в серебряном чеканном окладе с надписью об устроении его стараниями местного священника Ильи Федорова в 1764 году.

Варваринская церковь поначалу была летней, то есть неотапливаемой. Она имела придельный теплый храм в честь святых Жен-Мироносиц, который со временем превратился в ее придел.

По преданию, храм во имя святой великомученицы Варвары построили для нужд Арского кладбища. Но в 1795 году на кладбище возвели церковь в честь Ярославских чудотворцев, и Варваринский храм получил статус приходского. До 1819 года кладбищенский храм являлся приписным к Варваринскому.

Священники Варваринской церкви совершали требы в военном госпитале. Варваринская церковь не сохранила элементов старше XIX века из-за неоднократных перестроек. Так, главный храм в стиле классицизм в начале XX века был разобран, и в 1901—1907 годах на его месте была возведена новая церковь в русском стиле. Проект храма разрабатывал епархиальный архитектор Федор Малиновский. Перестройка храма производилась на средства прихода.

В XIX веке Варваринская церковь находилась на окраине города — напротив Сибирской заставы, мост которой был построен в 1806 году по проекту архитектора Якова Шелковникова. Варваринскую церковь в разное время посещали прозаик Александр Радищев (1790), публицист и писатель Александр Герцен (1835), писатель Николай Чернышевский (1864), писатель Владимир Короленко (1884). В Варваринской церкви 2 февраля 1864 года венчались сын поэта Евгения Баратынского Николай Баратынский и дочь знаменитого востоковеда Александра Казем-Бека Ольга Казем-Бек. 25 апреля 1903 года в этой церкви был крещен будущий поэт Николай Заболоцкий. На клиросе Варваринской церкви пел Федор Шаляпин, когда был подростком.

Последним настоятелем Варваринской церкви (1918—1930) был протоиерей Николай Васильевич Петров, профессор Казанской духовной академии и Императорского Казанского университета (1914—1918), ректор Богословского института (1921—1923).

В 1929 году газета «Красная Татария» опубликовала статью «Очаг мракобесия в районе трех вузов», в которой утверждалось, что Варваринский храм, находящийся вблизи сельскохозяйственного и педагогического институтов, посещают всего три-четыре старушки. Автор статьи предложил закрыть церковь. Вскоре после публикации в институтах прошли студенческие собрания, на которых выдвигались требования закрыть храм. 16 января 1930 года решением Президиума ТатЦИКа по представлению НКВД Варваринская церковь была закрыта. После закрытия в церкви разместился клуб рабочих трамвайного парка. Священник Николай Петров был арестован и отправлен в ссылку. Впоследствии в храмовом здании размещались кинотеатр, протезная мастерская и кафедра компрессоров и пневмоагрегатов Казанского химико-технологического института.

В конце 1994 года храм великомученицы Варвары вернули Православной Церкви. После этого туда были перенесены местночтимые святыни, хранившиеся в храме Ярославских чудотворцев, — икона великомученицы Варвары (XVIII в.) и икона Жен-Мироносиц.

17 декабря 1994 года, в день памяти святой великомученицы Варвары, в Варваринской церкви архиепископ Казанский и Татарстанский Анастасий совершил Божественную литургию.

В 2000 году реставрация Варваринского храма была завершена. Строители восстановили купола и кресты, смонтировали мраморный пол и заменили потолок в трапезной части. Большая заслуга в этом принадлежит настоятелю храма протоиерею Виталию Тимофееву, сумевшему привлечь к восстановлению православной святыни благотворителей.

В 2016 году по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Феофана на территории прихода началась подготовка к строительству нового здания воскресной школы. Предполагается, что в будущем школа получит статус молодежного духовно-просветительского центра.

Богослужения в Варваринском храме совершаются ежедневно. В будние дни Литургия начинается в 8:00; вечернее богослужение — в 17:00. В воскресные дни ранняя Литургия начинается в 6:30, а поздняя — в 8:30. В субботу вечернее богослужение начинается в 16:00.



Новости по теме

Митрополит Кирилл ознакомился с ходом строительства духовно-просветительского центра на территории Варваринского прихода Казани Митрополит Кирилл ознакомился с ходом строительства духовно-просветительского центра на территории Варваринского прихода Казани

5 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил приход великомученицы Варвары города Казани.

В Неделю 28-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Варваринском храме Казани В Неделю 28-ю по Пятидесятнице митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Варваринском храме Казани

17 декабря, в Неделю 28-ю по Пятидесятнице, день памяти великомученицы Варвары, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Варваринском храме города Казани.

Митрополит Кирилл совершил отпевание заместителя руководителя агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Эдуарда Хайруллина Митрополит Кирилл совершил отпевание заместителя руководителя агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Эдуарда Хайруллина

17 апреля, в понедельник Светлой седмицы, в храме святой великомученицы Варвары города Казани митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил отпевание заместителя руководителя республиканского агентства по печати и массовым коммуникациям «Татмедиа» Э.Ф. Хайруллина.

Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Варваринском храме Казани Митрополит Кирилл возглавил престольный праздник в Варваринском храме Казани

17 декабря, в день памяти великомученицы Варвары, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Варваринском храме города Казани.