Необходимо, вспоминая всех усопших, и самим готовиться к смерти

3482
Фото

Проповедь клирика Свято-Вознесенского архиерейского подворья протоиерея Александра Филькина в день Димитриевской родительской субботы

Сегодня мы слышали в апостольском чтении слова: «Если мы веруем, что Иисус умер и воскрес, то и умерших в Иисусе Бог приведет с Ним» (1 Сол. 4, 13-14). Поэтому нам необходимо молиться об усопших. Все мы с вами перед Господом во Втором и славном Пришествии Его восстанем: прародители, родители, все люди, и Господь будет судить нас. Но, чтобы мы не пошли на адские мучения, для этого существуют родительские субботы, в которые мы молимся об усопших.

Наши усопшие не всегда правильно жили, но Святая Церковь всегда за них молится, чтобы они наследовали Царствие Небесное, чтобы мы просили у Господа прощения за них, а они молились за нас. Действительно, родительская суббота — это тот день, когда вся Церковь молится: небесная и земная. Поэтому необходимо, вспоминая всех усопших, также готовиться к смерти, к смертному часу. Когда он придет — никто не знает, один только Господь ведает. Каждый день и час приближает нас к вечности, нам дается время для того, чтобы мы очистили свое сердце, творили добрые дела, молились за усопших и живых. Мы живем на земле для того, чтобы жить с Господом, всегда помнить о Боге в своей жизни.

Наш земной путь тернистый, но с Богом все хорошо. И мы должны не только молиться, но и делать добрые дела. Добрые дела сопутствует нашей вере. «Вера без дел мертва» (Иак. 2, 17).

Нам постоянно надо пребывать в молитве, как это делали древние христиане, ведомые апостолами, чтобы наследовать Царствие Небесное, чтобы быть с Господом. Когда мы отойдем в мир иной, мы всех увидим. И как будет отрадно увидеть тех, за кого мы молились! Мы увидим, насколько важна наша молитва. Будем молиться об усопших, чтобы не забывать наших близких, вне зависимости от того, насколько близки они к нам. Близкие, родные, или просто люди, попросившие наших молитв, — все достойны нашего внимания в молитве. Храни вас Господь и Матерь Божия.

Новости по теме

Смысл Вселенской родительской субботы, или как победить смерть
Публикации 8 марта 2024
Смысл Вселенской родительской субботы, или как победить смерть

В субботу вечером в наших церквях проходит особая заупокойная служба – Парастас, а завтра – Вселенская родительская суббота. Именно о ней рассказывает нам протопресвитер Александр Шмеман, продолжая своё разъяснение Великого поста.

В храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения Вселенской родительской субботы В храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения Вселенской родительской субботы

18 февраля во всех храмах Татарстанской митрополии пройдут богослужения родительской субботы — заупокойная Божественная литургия и панихида.

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

Христос рождается в каждом из нас
Публикации 6 января 2024
Христос рождается в каждом из нас

Мы с вами приходим в Божий храм, и каждый раз нам что-то здесь открывается. Мы исповедуемся, причащаемся Святых Христовых Таин, и Господь наполняет нашу душу. Из храма мы уходим одухотворёнными, счастливыми, потому что получили дары от Бога.