Одним из действенных средств борьбы со СПИДом должно стать нравственное просвещение молодежи

3017
Фото

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Всемирного дня памяти жертв СПИДа и Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД»

Преосвященные архипастыри, всечестные отцы, дорогие братья и сестры!

Христос Воскресе!

Сегодня, в третье воскресенье мая, во всем мире вспоминают людей, умерших от СПИДа. Это грозное заболевание стало причиной огромного количества смертей, и, к сожалению, в России и других странах увеличивается число новых случаев заражения.

В Казанской епархии молитвенно помянули людей, умерших от СПИДа

Очевидно, что одним из действенных средств борьбы с данным недугом должно стать нравственное просвещение молодежи и всего общества, утверждение среди людей семейных ценностей, идеалов целомудрия и супружеской верности. Русская Православная Церковь вносит свой вклад в эту борьбу, проводит разъяснительную и воспитательную работу с подрастающим поколением, оказывает духовную и молитвенную поддержку, социальную и психологическую помощь ВИЧ-инфицированным и их близким.

Призываю вас, дорогие мои, никогда не пренебрегать теми, кто поражен этим вирусом, и ни в коем случае не отторгать и не осуждать их вне зависимости от того, как человек приобрел недуг. Нам следует с искренним радушием и деятельной любовью принимать всех, ищущих в Церкви поддержки и утешения, помогать людям обрести подлинный смысл бытия и ощутить радость жизни во Христе. Убежден, что такое сострадательное и доброжелательное отношение к людям с ВИЧ или СПИДом должно распространяться во всем нашем обществе.

В эти дни в разных городах России проходят мероприятия, приуроченные к Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД». Такие инициативы имеют немалое значение. Сегодня всем нам необходимо объединить усилия в борьбе с этим недугом и остановить распространение эпидемии.

Ныне, вспоминая скончавшихся от этого заболевания, будем молиться об их упокоении и содержать в своем сердце слова Священного Писания о том, что у Бога все живы(Лк. 20:38). Эти слова с особой силой звучат в сей пасхальный период, когда мы радостно прославляем Подателя жизни и Победителя смерти Господа нашего Иисуса. И да не устрашают никого из нас — учеников Спасителя и наследников Его великой и славной победы — никакие болезни, испытания и даже сама физическая смерть, ибо воистину Воскресе Христос!

Новости по теме

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Публикации 6 января 2024
Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

24 июня 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси выступил с обращением к соотечественникам.

Патриарх Кирилл: Христианский брак — это во многом то же, что и монашество
Публикации 1 июня 2023
Патриарх Кирилл: Христианский брак — это во многом то же, что и монашество

1 июня Святая Церковь совершает память благоверных великого князя Димитрия Донского (1389) и великой княгини Евдокии, в инокинях Евфросинии (1407).

Святейший Патриарх Кирилл: Опыт Татарстана имеет большое значение для всех регионов России Святейший Патриарх Кирилл: Опыт Татарстана имеет большое значение для всех регионов России

20 мая 2023 года, по окончании встречи с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Г. Миннихановым в Казани, состоялся пресс-подход Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.