Храм — кардиоцентр, в котором с Божией помощью исправляются наши сердца

3129
Фото

Проповедь священника Александра Киреева, клирика Духосошественского храма города Казани, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице

Во имя Отца, и Сына, и Святого Духа!

В последнее воскресенье перед праздником Богоявления всегда читается 1-е зачало Евангелия от Марка, в котором говорится: «Приготовьте путь Господу и прямыми сделайте пути Ему… Всякий дол да наполнится, и всякая гора и холм да понизятся, кривизны выпрямятся и неровные пути сделаются гладкими». То есть дорога Господа к нам сделается ровной. Что же это значит?

Это значит, что мы должны приготовить наши сердца через покаяние к тому, чтобы принять Господа. Перед тем, как выйти на Иордан, Иоанн Предтеча 20 лет провел в пустыне. Он молился и питался только диким медом и акридами. И перед самым выходом Господа нашего Иисуса Христа на Крещение он уже благовествовал людям: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное». Покаяние было еще несовершенным не таким, каким оно стало после смерти и воскресения из мертвых Иисуса Христа. Но тем не менее человеку такое покаяние тоже доступно, потому что если он грешит, он может опомниться и сказать Господу: «Господи, прости меня!» То есть он еще не дошел до исповеди, но в своем сердце он уже кается, уже сожалеет о том, что пал в очередной раз, и просит Бога простить его. Предтеча Господень Иоанн тоже призывал людей приготовить свое сердце.

А как приготовить наши сердца, чтобы Господь воздействовал на них? Надо сердца сделать мягкими, ведь они у нас от грехов жесткие. А иной раз не просто жесткие: как говорит святитель Лука (Войно-Ясенецкий), из этих сердец порой змея выглядывает и кусает благословляющую руку Господа. Поэтому человеку необходимо всегда работать со своим сердцем, делать его мягким.

Но каким образом? Очень просто — человеку нужно жить по заповедям! В этом случае его сердце смягчится. Человек должен посещать церковь. Это очень важно, потому что храм является своего рода кардиоцентром, в котором с Божией помощью исправляются наши сердца: они становятся добрыми, теплыми, любящими, всепрощающими. Это главная задача, и именно к этому призывал нас Креститель Господень Иоанн.

В этот день также празднуется Собор святых семидесяти апостолов, которые вышли на проповедь, и которым Господь дал огромные духовные силы. Они могли исцелять людей и изгонять бесов. Они делали это благодаря силе, данной им Иисусом Христом. То же и с нами. Если мы молимся, очищаем свое сердце от грехов, боремся со страстями, не уставая и не унывая, то Господь дает нам благодатную помощь в наши сердца. Наверное, каждый из вас знает, что иногда бывает так, что человек сам не понимает, как он говорит такие вещи. А ведь это не он говорит. Это говорит Господь его устами, потому что человек признал себя смиренным. Но у этого человека может дрогнуть сердце, и тогда благодать перейдет на другого. Здесь все зависит от нас: как мы сердца свои готовим, так Господь и откликается. Если человек над собой не работает, то никаких чудес ему ждать не следует. Должна быть полная самоотдача.

Поздравляю вас с праздником Воскресения Христова и приглашаю на совместные богослужения встречать светлый праздник Крещения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Аминь.

Новости по теме

Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»
Публикации 9 февраля 2024
Иоанн Златоуст: «Умоляю, проснитесь! Проснитесь, и внимательно выслушайте!»

Сегодня, в день памяти огненного проповедника святителя Иоанна Златоуста, мы публикуем одну из его известных проповедей в пересказе на современный русский язык. Здесь и о Литургии, и о смысле жизни, и о смерти, и о молитве «Отче наш» — много интересного и важного.

В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани В праздник Крещения Господня митрополит Кирилл совершил Литургию в Богоявленском соборе Казани

19 января, в праздник Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и епископ Гедеон (Харон) совершили Божественную литургию в Богоявленском соборе города Казани.

Крещенская вода и суеверия
Публикации 18 января 2024
Крещенская вода и суеверия

Крещенская вода — великая святыня, как и переводится, кстати, греческое слово «агиасма», обозначающее эту воду. И что нам делать с этой святыней? Зачем она нам дана?

В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани В Крещенский сочельник митрополит Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого в Никольском соборе Казани

18 января, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Кирилл и епископ Гедеон совершили вечерню и Литургию святителя Василия Великого в Никольском кафедральном соборе Казани.