Для укрепляющейся Руси князь Владимир выбрал высокие идеалы византийской государственности и книжности

3995
Фото

Фрагмент слова на торжественном приеме в Кремле по случаю 1000-летия преставления равноапостольного князя Владимира, 28 июля 2015 года

— Избрав благочестивый образ жизни, начав повсеместное строительство храмов и церквей, демонстрируя неизменную заботу о дружине, о простых людях, об убогих и даже о преступниках, мудрый правитель, прозванный в народе Красно Солнышко, доказал своим подданным, что правда Божия и жизнь по Христову евангельскому закону неизмеримо выше человеческой славы, почестей и богатств.

Но не только святое крещение принимает князь Владимир от посланников Константинополя и духовенства Корсуни. Как мы помним из летописей, в поисках силы, красоты, истины киевский князь еще прежде анализировал и оценивал различные духовные традиции и сформировавшиеся на их основе культуры.

Для своего народа, для укрепляющейся Руси он выбирает высокие идеалы византийской государственности и книжности. В ту историческую эпоху не было более развитой культуры и государства, чем в Византии. Стремление уподобиться этой образованнейшей христианской стране на века вперед определило путь развития и нашего Отечества.

Таким образом, религиозный выбор русского правителя был еще и выбором христианского уклада, общественной жизни, стиля культуры и образа мышления, выбором некоего цивилизационного кода, отличающегося тем, что на основе христианских ценностей создалось такое общественное устройство и сформировались такие общественные отношения, которые в равной степени открыли возможности для человека любой религии и любых взглядов жить вместе с большинством народа, не чувствуя своей ущербности и не подвергаясь дискриминации.

Замечательно, что эти принципы, которые, конечно, как в семени, были заложены во времена князя Владимира, и сегодня процветают, давая возможность существования и мирного развития нашей страны.

Новости по теме

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Публикации 6 января 2024
Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла

24 июня 2023 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси выступил с обращением к соотечественникам.

Патриарх Кирилл: Христианский брак — это во многом то же, что и монашество
Публикации 1 июня 2023
Патриарх Кирилл: Христианский брак — это во многом то же, что и монашество

1 июня Святая Церковь совершает память благоверных великого князя Димитрия Донского (1389) и великой княгини Евдокии, в инокинях Евфросинии (1407).

Святейший Патриарх Кирилл: Опыт Татарстана имеет большое значение для всех регионов России Святейший Патриарх Кирилл: Опыт Татарстана имеет большое значение для всех регионов России

20 мая 2023 года, по окончании встречи с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Г. Миннихановым в Казани, состоялся пресс-подход Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.