Если сильный дух, то все остальное спорится

4833
Фото

Обращение Патриарха Московского и всея Руси Кирилла к подписчикам и гостям своей страницы в социальной сети «ВКонтакте» по случаю дня празднования Тихвинской иконы Божией Матери.

Дорогие братья и сестры! Я всех вас сердечно приветствую с замечательным праздником Тихвинской иконы Божией Матери.

Меня посещает особое чувство, когда я приезжаю в такие места, как Тихвинский монастырь. Я помню хорошо это место, когда службы шли в маленьком храме над крылечком. И помню, когда покойный владыка митрополит Никодим собирался ехать служить в Тихвин, то для нас, его иподиаконов и секретарей, это было самое страшное испытание, потому что храм маленький, набивалось огромное количество людей, люди падали в обмороки, но даже скорой помощи не было около храма. И вот в день Тихвинской иконы Божией Матери мы вытаскивали этих несчастных людей из храма и клали прямо на траву. Храмы монастыря были закрыты, осквернены, поруганы.

А сегодня мы с вами видим совершенно другую реальность. За это нужно благодарить Господа. Но и одновременно не терять духовной бдительности. А для этого мы должны крепко молиться Божией Матери, в том числе и перед ее чудотворным Тихвинским образом, чтобы мы как народ никогда более не повторяли ошибки наших предков и не путали наши жизненные приоритеты.

Как Патриарх я изучаю личные дела всех тех, кто в наши дни поступает в ставропигиальные монастыри. Меня часто поражает интеллектуальный, образовательный уровень людей, которые сегодня поступают в наши монастыри. Почему люди с высшим образованием, а среди них встречаются и ученые с многолетним стажем, идут в монастырь? Потому что понимают, что самое главное — это дух. Если сильный дух, то все остальное спорится. Вот почему мы, несмотря на многие трудности, продолжаем созидать храмы, монастыри, воспитывать детей и молодежь, мы стараемся развивать так отношения с обществом, в том числе с государственной властью. Очень важно, чтобы сознание людей работало таким образом, чтобы никогда не изничтожались подлинные приоритеты, от которых зависит существование народа, нашей культуры и всей нашей жизни.

С праздником всех вас, дорогие мои!

Новости по теме

Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей Художник диакон Димитрий Котов провёл на Новоиерусалимском подворье Казани творческое занятие для детей

23 апреля в архиерейском доме Воскресенского Новоиерусалимского подворья города Казани состоялся творческий мастер-класс для детей.

В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику В Казанской духовной семинарии прошла конференция, посвящённая преподобному Иоанну Лествичнику

в Казанской духовной семинарии прошла научная конференция «Преподобный Иоанн Лествичник и его духовное наследие».

Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского Хор Казанской духовной семинарии выступил с концертом, посвященным творчеству А. А. Архангельского

16 апреля в Казанском художественном училище имени Н. И. Фешина состоялась лекция «Внуши, Боже, молитву мою…», посвященная жизни и творчеству выдающегося русского хорового дирижера и композитора Александра Андреевича Архангельского (1846—1924).

В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»
Анонсы и объявления 11 апреля 2024
В художественном училище им. Николая Фешина состоится лекция-концерт хора Казанской семинарии «Внуши, Боже, молитву мою…»

16 апреля в актовом зале Казанского художественного училища им. Н.И. Фешина состоится лекция-концерт «Внуши, Боже, молитву мою…».