Как помочь маме пережить смерть нашего отца?

При епархиальной службе помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» действует служба психологической помощи «Утешение». Специалисты службы «Утешение» оказывают психологическую помощь жителям Казани. Очные консультации проводятся на территории архиерейского подворья во имя Московских святителей и чудотворцев (ул. Московская, д.39).

В команде проекта — клинические психологи, арт-терапевты, перинатальные психологи, профессионалы, специализирующиеся на работе с зависимыми и созависимыми людьми. Все психологи «Утешения» являются воцерковленными православными христианами.

Записаться на прием к православному психологу можно, позвонив по телефону +7 904 667-21-44. Звонки принимаются в рабочее время — по будням с 9:00 до 18:00. Оператор по телефону обработает поступившую заявку и подскажет, к какому специалисту лучше прийти на прием, исходя из потребностей и запросов обратившегося за помощью человека.

Прием ведётся как на благотворительной основе, так и за пожертвование. Пожертвования направляются на оказание адресной помощи нуждающимся гражданам из числа подопечных службы «Милосердие — Казань» и на развитие социальных проектов Казанской епархии.

Обратиться за психологической помощью могут все жители Казани, вне зависимости от религиозного мировоззрения.

С целью налаживания сотрудничества с сотрудниками и прихожанами храмов, расположенных в районах республики, психологи «Утешения» готовы оказывать помощь в интерактивном режиме. Свои вопросы психологу можно направить в этом разделе портала «Православие в Татарстане».

 

1535
Спрашивает: Набережные Челны
У меня умер отец, мама очень тяжело переживает его смерть. Мы читаем за него Псалтирь, поминаем, мама исповедуется и причащается. Но никак не находит утешение, не может успокоиться и принять этот факт. Про себя я не говорю, тоже переживаю, но у меня маленький ребёнок, который требует внимания, я не могу всё время рыдать. Мама говорила со священником на исповеди, у него тоже времени немного. Я переживаю из-за того, что маме плохо, из-за того, что не могу ей помочь. Подскажите, что можно сделать в этой ситуации. Моё душевное состояние также тревожит, что называется, нервы сдают, начинаю срываться на ребенке.
Отвечает: Стелла АВАНЕСОВА

Вы с мамой всё делаете правильно с православной позиции (молитесь за отца, участвуете в таинствах). Господь, видя Вашу любовь к отцу и усердие, не оставит такого человека без Своей щедрой руки. Но отдавая силы этому благому делу, Вы с мамой забываете о своем пути спасения, о живых. Получается интересный парадокс: с одной стороны, Вы учтиво просите Господа о помиловании отца, а с другой ведёте себя так, как будто Бог не милосерд и не человеколюбив. Это не обвинение, но как бы мы не молились за ушедших, сколько — бы не причащались, но без внутреннего понимания того, что Бог всё устроил так как нужно, все усилия будут тщетны.

Могу сказать, чтобы Вы и мама не боялись данного состояния. Это естественно для всех. Человек, созданный первоначально бессмертный внутренне не может с этим согласиться. Было бы странно, если бы Вы вели себя бесчувственно и равнодушно. Даже Христос(!) узнав о смерти Лазаря, прослезился. Да так, что окружающие поняли, как дорог Ему Лазарь (Ин.11:33-36). Нам этот отрывок из Евангелия показывает, что Бог не над человеком, а с человеком. Ему понятны наши чувства.

Обязательно устраивайте поминки. Установлено, что время, отведенное для воспоминания об ушедших, благотворно влияет. То есть человек уже после первой годовщины, успокаивается, принимает ситуацию.

Будьте умеренны с эмоциями. Безусловно сидеть с каменным лицом рядом с плачущей мамой нелогично, но и усугублять обстановку не стоит. Поддерживайте её словами, делами, хлопотами о доме (хоть сейчас Вам нелегко), но Вы сильнее, чем она в данном отношении. Делая так, Вы облегчаете состояние мамы и сами потихонечку успокаиваетесь. Старайтесь, чтобы она не оставалась надолго одна. Пусть постоянно кто-то приходит домой. Это самое важное, что сейчас можно сделать.

Молитесь за себя и за маму. От всего сердца просите Бога каждый день дать Вам утешение и силы пережить случившееся. Без Его помощи справится со своими чувствами, настроениями невозможно. Почаще будьте в храме на богослужениях, участвуйте в таинствах.

Помимо духовной пищи, общайтесь с людьми, делайте то, что приносит радость (поход в магазин, в парикмахерскую и т.д.). Нужны силы и душевные. О себе не забывайте. Укрепляйтесь духом и душой, тогда и справитесь с Божьей помощью! Всё, что от Вас зависит, Вы делаете для папы и мамы, просто каждому отдаёте то, что им необходимо на данный период. Остальное отдайте Богу.

Вернуться к списку

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС