В чем заключается смысл благословения?

5490
Спрашивает: Антонина
Во время богослужения священники благословляют всех молящихся словами «Мир всем!». Но после вечерней службы прихожане все равно вновь подходят под благословение… Для чего? Расскажите о смысле благословения.
Отвечает: протоиерей Сергий ШКУРО

Слово «благословение» имеет греческий корень — εὐλογία, означает — хвала Господу («Благословен Бог наш...»).

Например, одно из его значений — благодатное состояние: «Благословенна Ты в жена... и благословен плод чрева Твоего» (Лк. 1: 28).

Обычно, священнослужители преподают благословение во время богослужения, глаголя: «Мир всем!».

Но чаще «благословение» — это одобрение на совершение действия или принятие решения. Например, благословение на «новую работу», «учёбу», «путешествие», «успешное дело». При этом священник осеняет человека крестным знамением.

В плане этикета «благословение» может быть формой приветствия и прощания со священнослужителем: при этом вместо мирского приветствия «здравствуйте» или «до свидания» произносят: «Благословите».

Во время службы по молитве священника Господь благословляет молящихся, но если у вас есть отдельная, персональная просьба, то её можно озвучить священнику после службы и попросить благословение.

Верующие тоже могут благословлять друг друга, желая добра, и молясь друг о друге.

Кроме того, огромное значение имеет родительское благословение. Это залог счастья и жизненного успеха детей, об этом часто говорил преподобный Паисий Святогорец.

Вернуться к списку

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС