Узнаем ли мы Господа Иисуса Христа во время Его второго пришествия?

4861
Спрашивает: Ирина, Казань
Когда Господь Иисус Христос преобразился при Воскресении, никто Его не узнавал. Лик, который изображён на иконах с Плащаницы имеет образ до Его воскрешения. Мы, люди, привыкли к этому образу. Когда же будет Второе пришествие, воспримем ли мы Господа в другом неведомом нам лике? Не смутит ли это христиан? Или наша молящаяся душа будет чувствовать, что это Бог?
Отвечает: священник Антоний ЕРМОШИН

Здравствуйте, Ирина!

Не совсем верно будет сказать, что Господа по воскресении «никто не узнавал». При одних явлениях ученики действительно не сразу Его узнавали, но при других Он был узнаваем ими тотчас: «И, выйдя поспешно из гроба, они со страхом и радостью великою побежали возвестить ученикам Его. Когда же шли они возвестить ученикам Его, и се Иисус встретил их и сказал: радуйтесь! И они, приступив, ухватились за ноги Его и поклонились Ему» (Мф. 28, 8-9), «Пришел Иисус, когда двери были заперты, стал посреди них и сказал: мир вам!» (Ин. 20, 26) и др.

Как бы то ни было, о Втором пришествии Господнем мы имеем ясное указание в Священном Писании: «Ибо, как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого» (Мф. 24, 27). Комментируя этот стих, святитель Иоанн Златоуст говорит: «Он явится всем за раз, и никто не будет иметь нужды спрашивать: здесь, или там Христос? Подобно тому, как, при появлении молнии, мы не имеем нужды спрашивать, явилась ли она, так, когда совершится пришествие Христово, для нас не будет нужды исследовать, пришел ли Христос».

Поэтому, когда совершится Второе пришествие Христово, никаких сомнений, что это именно Он, не возникнет ни у кого.

Вернуться к списку

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС