Как полюбить свой крест, который несешь по жизни?

346
Спрашивает: Евгения
Скажите, батюшка, как мне полюбить свой крест, который я несу по жизни? Совсем уж безропотно - не получается, порой задумываешься, начинаешь жалеть себя, бедную-несчастную...
Отвечает: протоиерей Александр АНДРИЕВСКИЙ

Уважаемая Евгения!

Мы верим, что Бог «не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести» (1Кор. 10;13). Если Господь даёт испытания, значит, считает, что у нас есть силы их перенести, «дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнём испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа» (1Пет. 1;6).

То, что переносить посланные испытания совсем уж безропотно не получается, это понятно. Мы немощны и легко впадаем в уныние. Я думаю, Господь это тоже знает, а поэтому поймёт и простит. Главное не начать обвинять всё и вся в своих несчастьях, не озлобиться. Тогда и в самом деле, даже и тяжкие скорби не принесут пользы.

Чтобы этого избежать следует усвоить две вещи: во-первых, не сравнивать себя с другими, не говорить «почему у других все хорошо, а на меня словно все несчастья свалились». Не наше дело испытывать Промысел Божий, да и о других мы ничего достоверного знать не можем, лишь по внешнему судим, а внешность, она, как известно, обманчивая. Раз решил так Господь, значит так и надо, так и должно быть. А «почему?», да «за что?», может и узнаем когда-нибудь, если Господь откроет. Но лучше об этом совсем не думать, а доверять Богу, Он лучше знает, что нам надо.

И, во-вторых, перестать ждать «да когда же это кончиться?» Заботы и проблемы в этой жизни не кончаются. Это закончится, когда мы попадём туда, где нет «болезни, печали и воздыхания». А здесь может быть только кратковременное отдохновение, как у солдат на привале, а потом опять в поход.

Вернуться к списку

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС