Вопросы духовенству Татарстанской митрополии

Дата:
17.08.2018 16:22:17   Количество просмотров

Обязательно ли будущим крестным посещать предварительные беседы в храме?

Спрашивает: Юлия, г. Набережные Челны

Отвечает: Сергей Железняк, религиовед

Здравствуйте, могут ли быть крестными родителями одного ребенка дядя и племянница? Обязательно ли будущим крестным посещать предварительные беседы в храме? Если не посещали, разрешат ли им быть крестными?

Здравствуйте, Юлия!

Крестными могут быть любые православные христиане, достигшие 15 лет, только не родные родители, так как крестные — помощники родителям в деле воспитания. Вопрос, допускать или нет до крещения без огласительных бесед — это обычно в компетенции настоятеля. Если крестный — реально православный христианин, то есть уже наученный катехизису, регулярно посещающий храм, участвующий в Евхаристии, то ему на такие беседы идти не надо. Но вот вопрос: много ли таких? Ведь крещение — это не запись в очередь к Ангелу Хранителю. На этих беседах вы узнаете о самом главном — о вере, о том, что такое крещение, о смысле христианской жизни, о пути в Царство Небесное. Если человек все это уже изучал (к примеру, в православной гимназии, в семинарии) — проблем нет. Если же ему это неинтересно — то, извиняюсь, а что он забыл тогда на крещении? Такой человек — не настоящий христианин, а язычник с крестиком на шее.

Вернуться к списку вопросов Найти ответ Задать свой вопрос

На этой странице сайта Вы можете задать любой вопрос, связанный с Православием или Казанской епархией. Обращаем Ваше внимание на то, что редакция сайта не считает обязательным давать ответы на вопросы, носящие провокационный характер. Необходимо также помнить, что вопросы личного, духовного характера, лучше решать в непосредственном общении со священником.

На вопросы отвечают священнослужители Татарстанской митрополии. Как только ответ будет подготовлен, Ваш вопрос и ответ будут опубликованы на сайте. Обработка вопросов может занять по времени до семи дней. Запоминайте, пожалуйста, дату подачи Вашего письма для удобства последующего поиска. Если Ваш вопрос имеет срочный характер, отмечайте его пометкой «СРОЧНО», мы постараемся дать на него ответ насколько можно быстрее.