Уважаемый Илья!
Есть сильнейшая молитва «Отче наш», которую дал нам Сам Господь, и в ней замечательные слова: «…и да будет воля Твоя яко на небеси и на земли…». Замечательные они потому, что в них выражена сущность нашей веры, наших взаимоотношений с Богом, от которого мы просим того, чтобы жить по воле Господа и не уклоняться от неё. Задумайтесь: это очень важно. Будете ли Вы с тем молодым человеком счастливы? Один Бог знает, а потому и просите, Его, как Отца, чтобы он устроил вашу личную и семейную жизнь по Своей воле, так, как Он Сам знает, и как Вам будет во благо.
Конечно, можно помолиться и о примирении, и об умножении любви, - такие молитвы есть в каждом обычном молитвослове. Можно даже и своими словами, только не забывайте, что это должно быть смиренное моление, с доверием к Отцу, который Сам знает, что нам необходимо. Можно почитать каноны и акафисты святым угодникам Божьим, особенно тем, которые известны были, как добрые супруги, например Адриану и Наталии, или Петру и Февронии, или тем, которые помогали в устроении личной жизни, как, например, свт. Николай Чудотворец, блаж. Ксения Петербургская.
Илья, это важные вопросы. Любить – любите, молиться – молитесь, но головы не теряйте. Молите Господа, чтобы дал Вам сил преодолеть это тяжелое искушение. Да поможет Вам Бог!