Вопросы принимаются в новом разделе сайта →

 

488
Спрашивает: Роман
Здравствуйте,
Со мной развелась жена, у нас двое детей, брак венчаный. Говорит что меня не любит и не может больше выносить моего присутствия , причина разрыва - накопившиеся обиды и моя неспособность как следует обустроить семейный быт. Насколько я знаю - у нее никого нет, просто человек устал от меня, моих родителей и от семейных проблем.
Что мне делать в этой ситуации? Я человек воцерквленный, она - нет.
В течение почти полугода как все это началось я и многие другие люди усиленно молимся о сохранении семьи, заказываем в храме сорокоусты и поминовения, но ситуация нисколько не улучшается. Супруга говорит, что ее чувства (уже давно пошатнувшиеся) как будто обрубило окончательно и теперь она не видит ни малейшего шанса восстановления отношений.
Ни я ей, ни она мне (как она говорит) не изменяли друг другу. Я люблю ее и детей очень сильно, хочу чтобы семья восстановилась. Но что я должен еще для этого делать? Я стараюсь исправить в себе те качества, которые раздражали супругу, но сейчас ей уже все равно...я ей полностью равнодушен.
Отвечает:

Уважаемый Роман!

Есть ли у Вас духовник или священник, у которого Вы регулярно исповедуетесь? С этим вопросом следовало бы обратиться именно к нему.

Единственный совет, который могу Вам дать в такой ситуации – не поддавайтесь легко на развод. Иногда малое замедление уберегает от больших глупостей. Вы хотите развода? Нет, а стало быть, имеете право не идти ей навстречу в этом вопросе. Господь милостив – иногда выводит нас из вполне безнадёжных ситуаций. Имейте веру Божию!

Впрочем, повторюсь ещё раз – такие вопросы надо решать с тем священником, который знает вас обоих!

А основное правило семейной жизни можно почерпнуть в посланиях ап. Павла: «Да не зайдет солнце во гневе Вашем». Даже если днем Вы не можете удержаться от разногласия и конфликтов, вечером, перед сном, обязательно просить друг у друга прощения и заканчивайте день в мире и согласии. Церковная жизнь, исповедь, причастие также помогут устроению мира в семье.

Помоги Вам Господи!

Вернуться к списку

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС