Вопросы принимаются в новом разделе сайта →

 

539
Спрашивает: Ирина
Добрый день. Скажите пожалуйста может ли не замужняя девушка быть крестной матерью у девочки? Какой крестик лучше покупать серебрянный или золотой?
Отвечает:

Уважаемая Ирина!

Нет никаких церковных установлений, которые бы препятствовали незамужней девушке стать восприемницей при крещении младенца. Всякие представления о том, что это воспрепятствует ее будущему замужеству и тому подобное есть нелепое и никак не коренящееся в православной вере заблуждение.

Естественное требование для восприемников - принадлежность их Православной Церкви. Также Вы жолжны помнить, что на крестного ложится святая обязанность научить крещаемых истинам веры и помочь им возродиться для новой жизни. Мы молимся за своих крестников и верим, что, по нашим молитвам, Господь может даровать им различные блага. Крестные даются для духовного воспитания крестника, т.е. крестные должны дать все знания о церкви, сами должны жить церковной жизнью и приучать к этому свое чадо. Это очень серьезное дело!

Крестный должен прежде всего крещеным сам, потом может быть крестным другому человеку. Крестный должен иметь понятия о вероучительных истинах Церкви, т.е. быть просвещенным в вере, чему и мог бы научить будущего Крестника. Должен при этом посещать храм Божий. Сейчас очень много Крестных, которые даже не знают определенных молитв (Например "Отче наш",Символ веры.) и не посещают сами богослужений. Если же не выполнять всего этого предписанного, то просто мы не будем оправдывать своего названия, а за крестника, за его недолжное воспитание, Господь потребует ответа с крестного отца или матери.

Знайте также, что крестные родители одного малыша впоследствии сочетаться браком не могут, потому что они становятся между собой духовными родственниками. Вот каков этот шаг!

Вернуться к списку

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС