Вопросы принимаются в новом разделе сайта →

 

284
Спрашивает: Ольга
Добрый день!
У меня почти 2 месяца назад родилась двоюродная сестра Настенька.Тетя хочет покрестить девочку в июне и мне предлагают стать крестной матерью.Но я слышала, что незамужним ( коей я и являюсь)девушкам крестить девочек нельзя.Так ли это?Что нам делать?Пожалуйста ,помогите...
Отвечает:

Христос Воскресе!

Уважаемая Ольга!

Нет никаких церковных установлений, которые бы препятствовали незамужней девушке стать восприемницей при крещении младенца. Всякие представления о том, что это воспрепятствует ее будущему замужеству и тому подобное есть нелепое и никак не коренящееся в православной вере заблуждение.

На крестного ложится святая обязанность научить крещаемых истинам веры и помочь им возродиться для новой жизни. Необходимо учитывать то, что для достойного принятия Крещения нужны вера и полное покаяние, но так как от младенцев, конечно, нельзя ожидать веры и покаяния, их крестят в силу веры их родителей и восприемников. Мы молимся за детей и верим, что, по нашим молитвам, Господь может даровать им различные блага. Крестные даются для духовного воспитания крестника, т.е. крестные должны дать все знания о церкви, сами должны жить церковной жизнью и приучать к этому свое чадо. Это очень серьезное дело!

Вернуться к списку

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС