Вопросы принимаются в новом разделе сайта →

 

348
Спрашивает: Наталья
Добрый день! Мы переехали с другого места в Москву. Там клабище посещали в Родительский день - во вторник, а в Москве - в выходные. Подскажите пожалуйста, когда нужно посешать кладбище: во вторник или в выходные?
Отвечает:

Христос Воскресе!

Уважаемая Наталья!

Существует особый церковный день поминовения усопших - Радоница, вторник на второй неделе после Пасхи. А то, что у нас люди ходят на кладбище в первый день Пасхи, связано с тем, что в советское время в храмы многие заходить боялись, а религиозные чувства и потребности были живы. И вот, приходя на кладбище, люди просто молились на могиле, заодно и разговляясь. Так сложился советский обычай - посещать кладбище в первый день Светлой Пасхи.

Радоница - Пасха для умерших. В этот день с усопшими делятся радостью Воскресения Господа, в надежде воскресения и наших усопших. Сам Спаситель сошел во ад проповедать победу над смертью и извел оттуда души ветхозаветных праведников. От этой великой духовной радости день этого поминовения и носит название "радоница".

Радоница, бывает на второй неделе после Пасхи, во вторник, в 2007 году выпадает на 17 апреля.

Прежде чем посетить кладбище, кому-либо из родственников следует прийти в храм к началу службы, подать записку с именем усопшего для поминовения в алтаре (лучше всего, если это будет поминание на проскомидии, когда за усопшего вынут из особой просфоры частичку, а затем в знак омовения его грехов опустят в Чашу со Святыми Дарами). После литургии нужно отслужить панихиду. Молитва будет действеннее, если поминающий в этот день сам причастится Тела и Крови Христовой.

Вернуться к списку

ЗАДАЙТЕ ВОПРОС