Христианство и мир

В Ставрополе возведут 20 православных храмов

Дата публикации   Количество просмотров
Источник:
Интерфакс-религия
В Ставрополе возведут 20 православных храмов

В ближайшее время Ставропольская митрополия презентует программу по строительству в Ставрополе 20 храмов, сообщил митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

"Как вы знаете, по благословению Святейшего патриарха Кирилла приемлемым является соотношение: один храм на десять тысяч человек населения. В настоящее время в краевом центре действуют лишь 15 полноценных приходов, что является недостаточным для четырехсоттысячного города", —; подчеркнул владыка, выступая на епархиальном собрании, сообщает пресс-служба митрополии.

Он также затронул вопрос о дисциплине в храмах, заявив о недопустимости посещения храма "мужчинами в шортах, майках, женщинами —; в коротких юбках, штанах или джинсах".

Что касается клириков, то они должны выглядеть опрятно, все их движения за богослужением должны быть "степенными, походка —; свободной и неторопливой, совершать каждение следует плавно, не спеша", недопустимы сокращения в богослужении, подчеркнул архиерей.

Подводя итоги 2012 года, митрополит Кирилл выделил в качестве одного из главных открытие в Ставрополе филиала Всемирного русского народного собора.

"Для Церкви ВРНС стал наиболее тесной формой общения с общественно-политическими силами и возможностью публично адресовать свои предложения по устройству жизни народа государству. Последние заседания Собора показывают довольно активную позицию Церкви в общественно-политической жизни страны", —; сказал он.

Владыка считает, что ставропольский филиал ВРНС станет "крупнейшей региональной площадкой на Северном Кавказе, на которой будут обсуждаться вопросы духовности, безопасности, рассматриваться пути межрелигиозного и межнационального согласия". Выразив уверенность в том, что деятельность ставропольского филиала "положительно повлияет на ситуацию с оттоком русскоязычного населения из восточных районов края", он призвал всех священнослужителей и мирян принять самое деятельное участие в работе форума.

Все публикации