Сленг засоряет язык молодежи, – епископ Люберецкий Серафим

2494
Фото

Современный сленг засоряет язык молодежи, вытесняя при этом все дальше русский литературный язык, на это указал председатель Синодального отдела по делам молодежи епископ Люберецкий Серафим.

«Засоряет ли сленг язык? Безусловно. И проблема современных молодых людей, в частности студентов ВУЗов, заключается в том, что очень многие школьники и студенты теряют способность писать сочинения, доклады, те или иные научные работы — дипломные, курсовые, на хорошем русском языке», — сказал владыка Серафим на встрече с московскими студентами.

По словам епископа, темы и стилистика сочинений в гимназиях начала ХХ века и в современных школах — «просто небо и земля».

«Тогда, в начале XX века, то, что люди видели, ощущали, они облекали в замечательную словесную форму. Язык, его богатство, его объемность — это было важной частью жизни человека. Когда читаешь чьи-то дневники, мемуары XIX — начала XX веков, то думаешь: Боже мой, это же был простой человек — это отнюдь не Пушкин, не Лермонтов и не Гоголь, но какой замечательный язык! Куда же этот язык уходит сейчас?» — задался вопросом владыка Серафим.

Как считает глава Синодального отдела, современный молодежный сленг однозначно играет негативную роль, так как из-за него целое поколение теряет способность владеть русским литературным языком и выражать на нем свои мысли.

По словам епископа, зачастую этому способствуют и современные средства коммуникации, «когда в тех же социальных сетях или смсках — постоянные сокращения слов, написания с ошибками, к которым люди привыкают».

«На мой взгляд, с молодежью нужно говорить и молодежь между собой должна говорить на культурном, классическом, русском языке. Мы не должны терять своего лица, своей культуры, важной составляющей которой является наш язык», — отметил владыка Серафим.

Новости по теме

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.

В Казани прошёл X Сретенский бал В Казани прошёл X Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани прошёл X Сретенский бал. Юбилейный танцевальный вечер православной молодёжи был посвящён милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.

В Казани состоится благотворительный Сретенский бал В Казани состоится благотворительный Сретенский бал

11 февраля во Дворце Культуры имени С.Саид-Галиева в Казани пройдёт X Сретенский бал. В этом году мероприятие посвящено милосердию, благотворительности и поддержке российского воинства в зоне СВО.

Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
Молодёжный отдел Казанской епархии организует ряд творческих и познавательных встреч

Отдел по работе с молодёжью Казанской епархии приглашает молодых прихожан казанских храмов присоединиться к деятельности православного молодёжного движения и принять участие в творческих мероприятиях.