Вера в объективе современника: в ожидании шедевров

4727
Фото

В Татарстанской митрополии взял старт уникальный фотоконкурс «Вера в объективе современника». Мероприятие проводится по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Анастасия. Организаторами фотоконкурса выступают Татарстанская митрополия Русской Православной Церкви и Союз фотографов Республики Татарстан.

Конкурс призван внести вклад в формирование эстетического вкуса и художественного восприятия у молодого поколения граждан. По мнению организаторов, пилотный проект в будущем может трансформироваться в масштабную творческую площадку, где будут выражать свои идеи и делиться опытом как признанные, так и начинающие фотохудожники.

— Такие мероприятия, как правило, выявляют талантливых, одарённых людей. Фотографов, которые работают с интересным светом, снимают в различных условиях, — говорит один из учредителей Союза фотографов РТ Георгий Козлов.

Опытный фотограф не исключает, что после подведения итогов конкурса кто-то из участников захочет серьёзно заняться фотографией.

— Возможно, кто-то решит связать свою жизнь с фотографией и поступит на соответствующее отделение в Профессиональный колледж №41 города Казани. Кстати, своих нынешних студентов мы обязательно привлечём к участию в этом конкурсе. Задача конкурсантов — с помощью фотоаппарата показать красоту Божьего мира. В Татарстане постепенно возрождается и развивается духовная жизнь, и мне очень хочется, чтобы в творчестве участников конкурса нашли отражение те тёплые, дружеские отношения, которые сложились между народами, проживающими в республике, — пояснил организатор.

Принять участие в конкурсе могут жители РТ, достигшие 12 лет. Участникам предлагается представить фотоработы в номинациях «Образ», «Пейзаж» и «Жанровая фотография».

Работы следует высылать в формате JPEG на электронную почту [email protected] с пометкой «Конкурс». Разрешение фотографий должно быть 300 dpi, размер снимка — 30х40 см.

Фотографии будут приниматься на конкурсной основе до 24-го ноября. По итогам конкурса жюри определит победителей в предложенных номинациях. Все отличившиеся получат дипломы и памятные подарки.

Завершится проект масштабной выставкой, где будут представлены лучшие работы.

Более подробная информация об условиях проведения мероприятия и о требованиях, предъявляемых к конкурсантам, содержится в Положении о конкурсе.

Новости по теме

Продолжается приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024» Продолжается приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024»

Благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского проводит приём заявок на конкурс «Серафимовский врач — 2024».

Любительский церковный хор стал лауреатом Республиканского фестиваля русской хоровой музыки Любительский церковный хор стал лауреатом Республиканского фестиваля русской хоровой музыки

В Казани состоялся XXXIII Республиканский фестиваль русской хоровой музыки имени А.В. Коткова. По сложившейся традиции, фестиваль прошел во Дворце культуры имени Саид-Галеева поселка Дербышки.

Студент Казанской духовной семинарии стал победителем первого этапа Общецерковной олимпиады по богословию Студент Казанской духовной семинарии стал победителем первого этапа Общецерковной олимпиады по богословию

Подведены итоги регионального тура III Общецерковной олимпиады по богословию среди студентов выпускного курса бакалавриата высших духовных учебных заведений и теологических подразделений вузов, имеющих церковную аккредитацию.

Стартовал приём заявок на региональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя» Стартовал приём заявок на региональный этап Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

Отдел религиозного образования и катехизации Казанской епархии приглашает педагогов учебных заведений Татарстана принять участие в ежегодном Всероссийском конкурсе «За нравственный подвиг учителя».