Митрополит Анастасий совершил освящение храма в честь святителя Варсонофия города Казани

2296
Фото

В субботу шестой седмицы Великого поста Святая Церковь вспоминает евангельское событие — воскрешение Иисусом Христом праведного Лазаря накануне Своего восшествия в Иерусалим.

В день этого праздника состоялось долгожданное событие в истории храма в честь святителя Варсонофия Тверского, Казанского Чудотворца при городском роддоме №3 — главой Татарстанской митрополии митрополитом Анастасием был совершен чин освящения этой церкви.

Несмотря на то, что богослужения в храме проходят уже с 2010 года и за это время при нем успела образоваться крепкая приходская община, освящение престола было совершено только сегодня, после завершения необходимых ремонтных работ.

Совершив чин освящения, Владыка возглавил здесь служение Божественной литургии, по окончании которой поздравил молящихся с праздником, а также поблагодарил всех, кто принимает участие в восстановлении больничной церкви за их труды.

Варсонофьевская церковь и Комплекс больничных зданий в Казани были построены еще в конце XIX века по проекту известного московского архитектора Константина Быковского, но в советское время храм был закрыт и превращен в операционную. Возвращена святыня Казанской епархии была только в 2010 году и с тех пор в церкви регулярно проводятся богослужения. Настоятелем больничного храма является руководитель епархиального Отдела по противодействию наркомании и алкоголизму иеромонах Вячеслав (Шапоров).



Новости по теме

Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных Священники Казанской епархии напутствовали участниц торжественного мероприятия по случаю празднования Дня беременных

8 апреля в Республиканском центре кризисной беременности, действующем на базе клиники Казанского медицинского университета, прошло торжественное мероприятие, посвящённое празднованию Дня беременных. Данный праздник отмечается два раза в год —

На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение» На собрании кураторов социальных проектов Казанской епархии презентована деятельность Центра помощи зависимым «Пробуждение»

26 марта в Казани состоялось собрание руководителей и кураторов социальных проектов Казанской епархии. Встреча прошла в Центре социальной помощи «Пробуждение», действующем при поддержке епархиального отдела по противодействию наркомании

В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа В Республиканском наркологическом диспансере в Казани состоялась духовная беседа

На первой седмице Великого поста в Республиканском наркологическом диспансере в городе Казани состоялась духовная беседа.

Митрополит Кирилл освятил престол в честь священномученика Патриарха Гермогена в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого монастыря Митрополит Кирилл освятил престол в честь священномученика Патриарха Гермогена в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого монастыря

2 марта митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение престола в честь священномученика Гермогена, Патриарха Московского и всея России, в Крестовоздвиженском храме Казанского Богородицкого мужского монастыря.