Престольные торжества прошли в Раифском Богородицком мужском монастыре

1762
Фото

27 января, когда Церковь Христова чтит память преподобных отцев в Синае и Раифе избиенных, является двойным праздником для одной из древних обителей Казанской епархии. В этот день свои престольный праздник отмечает Раифский Богородицкий мужской монастырь — посвященный отцам Раифским.

В этот же день установлена память святых преподобномучеников Раифских — братии обители, пострадавшей в годы гонений от Советской власти.

В день праздника Божественную литургию в монастыре возглавил священноархимандрит обители — митрополит Казанский и Татарстанский Анастасий. Вместе с ним в торжественном богослужении приняли участие наместник монастыря архимандрит Всеволод с братией и многочисленные прихожане. За Божественной литургией, правящим архиереем была совершена священническая хиротония иеродиакона Илии (Казанцева) во иеромонаха. По окончании богослужения Владыка обратился к собравшимся с поучительным словом и поздравил всех с престольным праздником и памятью новомучеников обители.

Исповеднический подвиг Раифской братии начался 27 января 1930 года, когда в одной из уцелевших церквей, уже разоренной к тому времени Раифской Богородицкой обители, собрались на престольный праздник бывшие насельники монастыря. Сразу после праздничных богослужений все находящиеся в храме были арестованы. Престарелых монахов без всяких объяснений затолкали в грузовики и отправили в Казань, где заключили в тюрьму. Тут, в тюремных узах и явили новомученики Раифские образ нелицемерного стояния за Христа. Ни угрозы следователей, ни жестокое тюремное обращение не сломили мужества иноков.

Следствие продолжалось всего 23 дня, и 20 февраля 1930 года, в день, когда Православная Церковь чтит память 1003 мучеников Никомидийских, заседание Судебной Тройки ГПУ ТАССР приговорило иеромонахов Иосифа (Гаврилова), Сергия (Гуськова), Варлаама (Похилюка), Иова (Протопопова), Антония (Чиркова), послушника Петра (Тупицина) и двух мирян — Василия Гаврилова и Абрамова Степана к расстрелу.

Прославление преподобных в лике новомучеников Раифских состоялось постановлением Архиерейского Собора Русской Православной Церкви в 1997 году.



Новости по теме

На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол На колокольню Раифского монастыря установлен отреставрированный купол

4 марта в Раифском Богородицком мужском монастыре состоялась установка отреставрированного купола с крестом на колокольню с надвратным храмом в честь Архистратига Божия Михаила.

В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского В Раифском монастыре почтили память святителя Николая Японского

16 февраля, в день памяти равноапостольного Николая, архиепископа Японского, в соборе Грузинской иконы Божией Матери Раифского Богородцкого монастыря была совершена Божественная литургия.

Миссионерская работа в Раифе
Публикации 12 февраля 2024
Миссионерская работа в Раифе

Раифская обитель всегда привлекала и привлекает многочисленных паломников — жителей Татарстана и гостей республики: кто-то приезжает сюда ради святынь монастыря, кто-то в поисках ответов на свои духовные вопросы, кто-то ради молитвы

Паломническая служба Казанской епархии приглашает посетить Раифский монастырь
Анонсы и объявления 2 февраля 2024
Паломническая служба Казанской епархии приглашает посетить Раифский монастырь

17 марта, в Неделю сыропустную (Прощёное воскресенье), паломническая служба Казанской епархии организует поездку в Раифский Богородицкий мужской монастырь.