В Свято-Вознесенском архиерейском подворье г. Набережные Челны состоялся святочный концерт (фото)

1793

По церковному календарю Святочные дни продолжаются до самого праздника Крещения Господня. В это время издревле люди поздравляли друг друга с праздниками, ходили по домам, пели колядки, прославляя Родившегося Христа. В Свято-Вознесенском Архиерейском подворье решили вспомнить старые традиции, и 13 января в актовом зале собора звучали праздничные песнопения.

Первыми выступили ученики детской воскресной школы. Все пять групп потрудились и представили зрителям свое маленькое выступление. Ученики группы «Буки» спели песни, среди которых всем особо понравилась «Вот бы взрослым стать». Ученик из этой группы Юра Прокофьев исполнил всем знакомую песню «Лошадка». Стоит заметить, что, несмотря на свой юный возраст, выступающие приятно поразили всех своим голосом и манерой исполнения, показав, что в воскресной школе учатся молодые таланты. В восторге были зрители и от танцев самой младшей группы «Аз», исполнившей танец-польку, и старшей группы «Веди».

Далее выступала детская хоровая студия, работающая на приходе с 2009 года и показавшая себя как школа, где у детей открывается талант к пению и разрабатывается голос. Ребята под руководством Людмилы Колчановой поздравили зрителей с Рождеством Христовым, исполнив несколько песен.

После небольшого антракта выступил студенческий хор под управлением Елены Есауленко. Студенты Школы катехизаторов порадовали зрителей рождественскими колядками.

Закончил праздничный концерт клиросный хор Свято-Вознесенского собора, исполнив церковные рождественские песнопения, канты и песню на стихи протоиерея Андрея Логинова «Дни мои». «Прямо как зима в людях лютая, князь приходит мира кромешного», — такой строчкой заканчивалось это музыкальное произведение. Но в Святки, когда вся природа ликует о Рождении Спасителя, не страшны никакие искушения и сам князь этого мира, ведь Родившийся Христос зажег в сердцах верующих в Него огонек надежды и тепло этих Святых дней.

Евгения БАЛЬСУНОВА