В Казанской духовной семинарии состоится конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи»

4132
Фото

С 4 по 5 ноября в Казанской православной духовной семинарии (ул. Челюскина, 31а) будет проходить XVIII Всероссийская научная конференция «Богословие и светские науки: традиционные и новые взаимосвязи».

Мероприятие посвящено 130-летию со дня кончины профессора Казанской духовной академии, философа Вениамина Алексеевича Снегирева и 150-летию со дня кончины епископа Иоанна (Соколова), который с 1857-го по 1864-й являлся ректором Казанской духовной академии.

Целью конференции является презентация научных исследований в области богословских и смежных наук.

Программа конференции включает следующие направления: «Богословие и патрология», «Литургика и литургическое богословие», «Библеистика», «История Русской Православной Церкви», «История духовного образования в Казанском крае и Казанское церковное краеведение», «История религиозной философии», «Исламоведение», «Филология», «Церковное искусство», «Православная педагогика и психология», «Социальные аспекты взаимодействия Церкви и государства в современной России», «Православие и новые религиозные движения», «Религия в цифровом обществе», «Теология и религиоведение в исследованиях молодых ученых» (для студентов бакалавриата и магистратуры духовных и светских учебных заведений).

Желающим принять участие в конференции необходимо до 20 октября подать заявку в оргкомитет конференции, перейдя по ссылке: https://forms.gle/jPQXSZfF17yWQqdU6.

Заочное участие в конференции не предполагается.

Модератором конференции выступит Артем Павлович Соловьев ([email protected], 8 917 473-44-51).

Лучшие доклады опубликуют в журнале «Православный собеседник» в следующем году. Тексты докладов необходимо будет отправить на электронный адрес [email protected] до 30 декабря 2019 года.

Объем текста для публикации — не более 20 тысяч знаков (включая пробелы).

Форматы файла: doc, docx, rtf (MS Office). В случае использования нестандартных шрифтов (греческого, древнееврейского и пр.) должны быть дополнительно представлены файлы этих шрифтов и файл текста доклада в формате pdf. Сноски постраничные. Список литературы в алфавитном порядке.

Программа проведения конференции

4 ноября

  • Божественная литургия в Благовещенском соборе Казанского кремля
  • Крестный ход из Благовещенского собора в Казанско-Богородский монастырь к месту явления Казанской иконы Пресвятой Богородицы
  • Экскурсия по семинарии и по городу

5 ноября

  • 9:00 — Начало регистрации участников конференции
  • 10:00 — Пленарное заседание
  • 12:00 — Чайная пауза
  • 12:30 — Начало работы секций
  • 14:00 — Обед
  • 15:00 — Продолжение работы секций
  • 18:00 — Торжественный ужин и подведение итогов конференции

Новости по теме

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В Казани состоялась пресс-конференция, посвящённая Фестивалю православной книги В Казани состоялась пресс-конференция, посвящённая Фестивалю православной книги

11 марта в Информационном агентстве «Татар-информ» состоялась пресс-конференция, посвящённая Фестивалю православной книги , который проходит в Казани по благословению митрополита Казанского и Татарстанского Кирилла с 3 по 16 марта. О

В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным В Казанской духовной семинарии состоится встреча с профессором Александром Дворкиным

7 марта в Казанской духовной семинарии состоится встреча с известным сектоведом, педагогом, писателем и церковным историком, профессором Александром Дворкиным.