Новости Отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии

1619
Фото

Уважаемые настоятели храмов и руководители воскресных школ!

В Отдел религиозного образования и катехизации необходимо выслать до 20 октября отчетные данные о деятельности воскресных школ за 2011/2012 гг. Форма отчета прилагается ниже.

В отчет добавить новые сведения о проведении аттестации преподавателей. Аттестация проводится 1 раз в 3 года, ежегодно подаются сведения о вновь поступивших педагогах.

В информации о результатах аттестации должны содержаться следующие сведения:

Ф.И.О. преподавателя, год рождения; личный почтовый адрес, контактный телефон; образование светское и духовное, ученая степень; воцерковленность, имя духовника; опыт работы в воскресных школах; какие предметы преподавал ранее и преподает сейчас программа предмета.

Просим в приложении к отчету выслать фотографии школы, школьных занятий, праздничных мероприятий, лагерей, паломничеств в бумажном или электронном виде на e-mail: [email protected], видеозапись о школе или лагере, печатное издание.

В январе 2013 г. в Москве состоятся очередные Рождественские Чтения.

Список участников для составления общей заявки от епархии необходимо выслать до 1 декабря 2012 г. на адрес Отдела религиозного образования и катехизации.

Адрес отдела: 420141, г. Казань, ул. Сафиуллина, д. 7.

Приход прп. Серафима Саровского.

Контактные телефоны: (8-432) 249-17-40 (пн-чт с 13.00 до 17.00)

Убедительная просьба ВСЕМ воскресным школам выслать электронные адреса

для информационной рассылки. С октября 2012 года почтовая рассылка будет прекращена.

***

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в рамках Двадцать первых Международных Рождественских образовательных чтений в январе 2013 года пройдет Восьмой Международный конкурс рисунка «Красота Божьего мира».

Целью проведения данного конкурса является духовное, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, приобщение молодежи к православной культуре, а также выявление новых талантов и созидание среды для творческого общения детей и юношества России, стран ближнего и дальнего зарубежья.

Конкурс проходит в два этапа. Первый этап проводится на епархиальном уровне в период с 1 октября по 25 октября сего года. Затем работы отправляются в Отдел религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви (г. Москва) для прохождения второго этапа.

Работы победителей второго этапа, отобранные жюри, будут представлены в дни работы Рождественских образовательных чтений на выставке в Государственном Кремлевском Дворце.

Работы, присылаемые на Конкурс, должны соответствовать следующим требованиям:

  • работы выполняются в графической (карандашом) или живописной (акварелью, гуашью, пастелью, маслом, тушью) технике;
  • размер работ составляет не менее 30х40 см и не более 50х70 см;
  • работы имеют поля шириной не менее 0,5 см;
  • работы не оформляются паспарту или рамами;
  • на оборотной стороне работы обязательно указываются: фамилия, имя, возраст автора, телефон для связи с родителями или официальными представителями автора (с указанием кода страны и населенного пункта), название рисунка, а также фамилия, имя, отчество педагога, полное наименование учебного заведения, его адрес;
  • работа должна быть выполнена в том году, в котором проводится Конкурс;

Каждая работа должна сопровождаться Соглашением родителей (родителя) или заменяющего его лица (официального представителя) о передаче прав на использование работы Отделу религиозного образования и катехизации Русской Православной Церкви.

Работы, не соответствующие указанным требованиям, на Конкурс не принимаются.

Номинации конкурса:

  • Основная тематика (Рождество Христово; Библейские сюжеты; Мир духовный и мир земной; Христос и Церковь; Любимый храм, Красота родной природы; Мой дом, моя деревня, мой город; Моя семья и друзья).
  • Православная икона. В этой номинации могут принять участие только учащиеся иконописных школ или мастерских, достигшие возраста 13-17 лет. Работы должны быть выполнены с соблюдением канонов православной иконописи.
  • Роспись по фарфору. Номинация предполагает участие детей 13-17 лет, преимущественно учащихся художественных и средне-специальных учебных заведений.

Список тем в номинации «Роспись по фарфору».

  • Монастыри Москвы,
  • Утраченная Москва,
  • Московские древности,
  • Неизвестная архитектура Москвы,
  • Москва во времена Рюриковичей,
  • Москва во времена Романова,
  • Белокаменный Кремль,
  • Храмы Москвы,
  • Замоскворечье,
  • Московские святители.

Работы выполняются на бумаге, эскиз росписи тарелки выполняется в виде круга диаметром 19 см. На одном листе может быть только один эскиз. Остальные требования указаны в Положении о Конкурсе.

Адрес Отдела религиозного образования и катехизации:

420141, г. Казань, ул. Сафиуллина, д. 7. Приход прп. Серафима Саровского.

Контактный телефон: (8-432) 249-17-40 (будни с 13.00 до 17.00), факс (843) 269-97-17, e-mail: [email protected]