В Набережные Челны принесён ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы

2203
Фото

8 июня в храм преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны был принесён ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы. Святыня принесена в Татарстан из Казанского кафедрального собора Санкт-Петербурга по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

У дверей храма ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы встретили благочинный Закамского церковного округа протоиерей Андрей Дубровин, настоятель прихода иеромонах Амвросий (Степанюк) и клирики Серафимовского храма.

Ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы был поставлен на середине храма, после чего духовенство и верующие пропели славление Царице Небесной.

Затем протоиерей Андрей Дубровин в сослужении духовенства совершил в храме преподобного Серафима Саровского Божественную литургию.

За богослужением молились прихожане городских храмов.

Малая ектения была совершена на кряшенском языке. На сугубой ектении были вознесены особые прошения и прочитана молитва о Святой Руси.

После чтения Евангельского отрывка проповедь произнёс протоиерей Андрей Дубровин.

«Множество чудес происходит по молитвам у святыни, которая принесена в наш город. К Царице Небесной мы обращаемся как к Матери Господа нашего Иисуса Христа и как к Матери и Заступнице всего рода человеческого. Любовь Пресвятой Богородицы к каждому из нас поистине велика», — отметил отец Андрей в проповеди.

После завершения Литургии перед ковчегом с частью Пояса Пресвятой Богородицы духовенство совершило молебное пение с акафистом Царице Небесной.

Охрану общественного порядка во время службы и нахождения ковчега в Набережных Челнах обеспечивают казаки Боровецкого хутора Волжского казачьего войска и регионального отделения Союза Казаков-Воинов России и Зарубежья.

Святыня будет пребывать в Набережных Челнах до 11 июня. В дни пребывания ковчега с частью Пояса Пресвятой Богородицы в Серафимовском храме будут совершаться молебны перед святыней. Начало молебнов в 8:00, 10:30, 15:00.

С 12 по 14 июня ковчег с частью Пояса Пресвятой Богородицы будет принесён в Казань и выставлен для молитвенного поклонения верующих в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанско-Богородицкого мужского монастыря.



Новости по теме

На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии На территории Георгиевского прихода в Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии

В Набережных Челнах продолжается строительство православной гимназии на территории прихода великомученика Георгия Победоносца.

В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся В Никольском приходе города Набережные Челны готовят горячие обеды для нуждающихся

Каждую среду на территории храма святителя Николая Чудотворца в городе Набережные Челны проходит раздача горячего питания социально незащищённым гражданам.

В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма В Серафимовском приходе города Набережные Челны проводятся работы по обустройству домового храма

После длительного перерыва в приходе преподобного Серафима Саровского города Набережные Челны возобновились работы по обустройству домового храма при воскресной школе.

Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру Молодёжный отдел Закамского благочиния организовал для активистов православного движения военно-тактическую игру

Активисты православного молодёжного движения города Набережные Челны приняли участие в военно-тактической игре страйкбол.