В День Святого Духа митрополит Кирилл совершил Литургию на подворье священномученика Кирилла Казанского

2864
Фото

5 июня 2023 года, в День Святого Духа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского в столице Татарстана.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный III округа города Казани протоиерей Алексий Краевский, настоятель Кирилловского храма иерей Василий Крючков, наместник Раифского Богородицкого монастыря игумен Гавриил (Рожнов), насельник Казанского Богородицкого монастыря иеромонах Аркадий (Логинов), ключарь Благовещенского собора Казанского кремля иерей Виктор Бельских, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко).

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко.

За богослужением молились прихожане храмов столицы Татарстана, воспитанники приходской воскресной школы.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за богослужением возносились молитвы о страждущей Украинской Православной Церкви.

За Литургией митрополит Кирилл совершил пресвитерскую хиротонию насельника Раифского монастыря иеродиакона иеродиакона Афанасия (Кирюхина).

По запричастном стихе проповедь произнёс иеромонах Аркадий (Логинов). В завершение было совершено славление Святой Троице.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

С праздником всех вас поздравляю, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры!

День Святого Духа — день особого поклонения третьей ипостаси Святой Троицы, Царю, Утешителю, Духу истины, Который сегодня сошёл на святых апостолов, а через них и на всех нас. Благодать Святого Духа видимым и невидимым образом присутствует в нашей жизни. Если бы не было благодати, изливаемой на всякое творение Божие, если бы не было силы Божией, то из-за наших немощей и грехов этот мир давным-давно бы закончился. Но сегодня мы благодарим Бога, что Он как прежде так и ныне изливает на нас дары Духа Святого. Они оживотворяют и освящают всё человеческое и всё земное.

Сегодня день хиротонии и день рождения настоятеля этого святого храма отца Василия. Мы знаем тебя, отец Василий, как человека трезвого, чистого, справедливого. Ты переборол многие искушения в этой жизни и твёрдо стоишь на пути служения Богу. Желаем тебе ещё многих лет этого служения. Пусть благодать Божия врачует твои немощи и дает тебе силы трудиться во благо Матери Церкви и нашего Отечества долгие-долгие годы.

Сегодня же день рождения у регента нашего архиерейского хора Марины. Она поёт Богу дондеже есмь. В жизни много всего интересного, но самое радостное, красивое, яркое — это то, что связано с храмом Божиим, с богослужением. Из всех написанных когда-либо картин лучшие — иконы, через них изливается сила Божия. Из всех видов искусства лучшее — церковное искусство. Нет ничего красивее на свете, чем Божьи храмы. Нет ничего более радостного и благословенного, чем те песнопения, которые исполняются в храмах Божиих. Эти песнопения даны нам для нашего утешения, чтобы мы искренне молились Богу, выражали свою любовь к Нему. Любовь Божия — главное, что есть в нашей жизни.

Отцу Василию и Марине желаю доброго здоровья, долгих и благих лет жизни. И вам всем, братья и сёстры, долгих и благих лет, всего самого доброго и благословенного!

Насельника Раифской обители отца Афанасия поздравляю с принятием благодати священства. Поздравляю также наместника Раифского монастыря отца Гавриила с тем, что в обители появился ещё один пресвитер Церкви Божией.

С праздником! Храни вас всех Господь!

Митрополит Кирилл преподал верующим благословение. Молившимся за Литургией детям правящий архиерей вручил сладкие подарки.



Новости по теме

В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев В преддверии Великого поста служба «Милосердие — Казань» провела собрание добровольцев

В преддверии Великого поста в ресурсном центре «Милосердие — Казань» состоялось собрание добровольцев службы помощи нуждающимся Казанской епархии.

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста

18 марта. Понедельник 1-й седмицы. Мученика Конона Исаврийского. Начало Великого поста Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.