В канун Дня Святого Духа митрополит Кирилл совершил утреню в Серафимовском храме Казани

3002
Фото

Вечером 4 июня 2023 года, в канун Дня Святого Духа, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил утреню с чтением акафиста Святой Троице в храме преподобного Серафима Саровского города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили настоятель храма иеромонах Кирилл (Корытко), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского города Казани иеромонах Алексий (Яцейко), клирики Серафимовского прихода.

Богослужебные песнопения исполнил приходской смешанный хор под управлением Елены Васильевой.

После Евангельского чтения митрополит Кирилл поздравил верующих с праздником и обратился со словом:

Всех вас поздравляю с праздниками Живоначальной Троицы и Сошествия Святого Духа на апостолов!

Для всех нас, приходящих в этот святой храм, преподобный Серафим Саровский словно родной отец. А что говорил батюшка Серафим? «Цель христианской жизни — стяжание Духа Святаго». И я желаю, чтобы Серафимов народ, дети преподобного — все мы, грешные и недостойные, но стремящиеся быть рядом с Богом — в течение жизни действительно стяжали этот Дух Божий, и благодать Божия всегда пребывала с каждым из нас. Это огромная сила, которая побеждает всякую человеческую немощь, наше слабое естество. Благодать Божия давала невероятную возможность простым, немощным людям, часто имеющим физические недуги, совершать великие и славные подвиги. И мы сегодня их чтим и славим.

Тот же преподобный Серафим в некотором смысле добровольно подверг себя избиению разбойниками. Он очень болел и страдал, всегда ходил согбенным, но какая в нём была сила духа! Или вспомним блаженную Матрону, которая родилась по-нашему инвалидом. Она была совсем беспомощным ребёнком, но сколько людей к ней приходило за помощью!

Благодать Божия, которая даётся избранникам Господним, побеждает всё, что человеку кажется невозможным самому победить. Потому сегодня будем молиться о том, чтобы невозможное в этой жизни всё же совершилось: наступил мир, наши дети и братья перестали гибнуть на полях сражений, православные люди жили бы дружно, мирно и вместе совершали богослужения. Помолимся, чтобы все распри, нестроения и кровопролития прекратились силой Животворящего Духа Божия. С праздником всех вас!

Также архипастырь поблагодарил Серафимовский приход за встречу Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла: во время Первосвятительского визита в Татарстанскую митрополию 18-21 мая 2023 года Патриарх Кирилл посетил храм преподобного Серафима Саровского и центр духовного и творческого развития «Перемена», действующий при приходе.

По окончании богослужения было совершено славление празднику Святой Троицы. В завершение владыка Кирилл преподал верующим благословение.

5 июня, в День Святого Духа, глава Татарстанской митрополии совершит Божественную литургию на архиерейском подворье священномученика Кирилла Казанского (ул. Чистопольская, 30). Начало богослужения в 8.30.



Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста

18 марта. Понедельник 1-й седмицы. Мученика Конона Исаврийского. Начало Великого поста Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

17 марта, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.