Митрополит Кирилл освятил кресты строящегося Алексиевского храма в Среднем Девятово

2417
Фото

3 июня 2023 года, в Троицкую родительскую субботу, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение крестов на купол строящегося храма праведного Алексия, человека Божия в селе Среднее Девятово (Лаишевский район Республики Татарстан).

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), благочинный Лаишевского округа игумен Никодим (Шушмарченко), благочинный Алексеевского округа протоиерей Павел Чурашов, настоятель храма Казанских святителей села Столбище протоиерей Феодор Сапаров, насельник Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Гурий (Рассыпнинский), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко).

Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

На богослужении присутствовали глава Лаишевского района Ильдус Зарипов, руководитель ОАО «Алексеевская керамика» Рамис Кабиров, председатель совета директоров организации Алексей Демидов, сотрудники предприятия. Помолиться пришли жители села Среднее Девятово.

По окончании чина освящения к собравшимся обратился митрополит Кирилл:

Уважаемый Ильдус Фатихович! Дорогие братья и сёстры!

Мы собрались с вами для молитвы в Троицкую родительскую субботу. В этот день мы поминаем наших братьев и сестёр, отцов и матерей, которые ушли из этой жизни в вечность. В этот значимый для всей Церкви день мы предстоим на месте, где строится храм во имя праведного Алексия. Сейчас мы совершили освящение крестов, это поистине чудное событие. Как любящие родители готовятся к рождению ребёнка, ждут этого радостного события, так и мы с вами пребываем в предощущении появления Божиего храма. Надеемся, что совсем скоро сможем прийти на Божественную службу, помолиться за своих близких.

Воздадим благодарение Богу и добрым людям, которые здесь трудятся! Сердечно благодарим Алексея Ивановича, который взял благословение на стройку и инициировал строительство дома Божиего. Все мы однажды уйдём из этой жизни. Но храм останется стоять на земле и будет служить напоминанием о любви к Богу, которая была явлена в наше время. Большая радость, что мы с вами видим не разрушение храмов и изгнание веры из сердец людей, а созидание храмов и возрождение веры в наших душах, в нашей жизни.

Всех вас благодарю за молитвы и труды и поздравляю с грядущим праздником Святой Троицы, с днём рождения нашей Церкви! Доброго здоровья, Божией помощи, радости и утешения всем, кто участвует в созидании этого святого храма!

Владыка Кирилл тепло приветствовал строителей церкви и благодетелей прихода и преподал благословение прихожанам. На молитвенную память верующим были розданы иконки священномученика Ермогена с благословением Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Передавая эти иконы, владыка Кирилл пояснил:

Во время недавнего Первосвятительского визита в Татарстанскую митрополию Святейший Патриарх Кирилл передал нам иконочки святителя Ермогена. В этом году исполнилось 110 лет со дня канонизации и 411 лет со дня его мученической кончины. Патриарх Ермоген твёрдо стоял в исповедании веры и остался верным своему народу. Его пример особенно важен в наши дни. Пусть благословение двух наших святителей — Патриарха Ермогена и Патриарха Кирилла — утешает нас с вами и укрепляет нашу веру. Храни вас Господь!

Чин закладки храма праведного Алексия, человека Божия, глава Татарстанской митрополии совершил 17 марта 2022 года. Храм строится трудами председателя Счётной палаты Республики Татарстан, уроженца села Среднее Девятово Алексея Ивановича Демидова.



Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста

18 марта. Понедельник 1-й седмицы. Мученика Конона Исаврийского. Начало Великого поста Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

17 марта, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.