В праздник обретения мощей святителя Алексия Московского митрополит Кирилл совершил Литургию на архиерейском подворье Московских святителей города Казани

5579
Фото

2 июня 2023 года, в день отдания праздника Вознесения Господня, праздник обретения мощей святителя Алексия, митрополита Киевского, Московского и всея Руси, чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию на архиерейском подворье Московских святителей города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, настоятель архиерейского подворья Московских святителей протоиерей Андрей Лосык, насельник Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Аркадий (Логинов), настоятель храма Живоначальной Троицы в селе Ципья протоиерей Сергий Нечипоренко, настоятель Казанско-Богородицкого храма посёлка Царицыно иерей Евгений Гаврилкин, настоятель Пятницкого храма города Казани иерей Алексий Обрывко, настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко), клирик храма Московских святителей иерей Марк Александров.

Песнопения исполнил архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова.

За богослужением молились сотрудники отдела религиозного образования и катехизации Казанской епархии, сотрудники епархиальной службы помощи нуждающимся «Милосердие — Казань», специалисты епархиальной службы психологической помощи «Утешение», прихожане храма.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. Также за богослужением возносились молитвы о страждущей Украинской Православной Церкви.

По запричастном стихе проповедь произнёс иерей Марк Александров.

В завершение было совершено славление святителю Алексию Московскому.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Всех вас, всечестные отцы, дорогие братья и сёстры, сердечно приветствую и поздравляю с отданием праздника Вознесения на небо Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа!

Сегодня же мы совершаем память святителя Алексия Московского, великого чудотворца. Его имя на протяжении многих веков было символом объединения Руси. Он родился в Чернигове, был епископом во Владимире и взошёл на престол в Москве. Святитель Алексий — человек особого духовного тепла, друг преподобного Сергия Радонежского. Он воспитывал великих князей, давал им наставления и практически руководил страной некоторое время в XIV веке. Но при всём том он оставался прежде всего монахом и епископом, никогда не ставил общественную деятельность выше церковной, выше монашеской жизни. Для нас это важный пример.

Два патриарха XX века носили имя святителя Алексия — Святейший Патриарх Алексий I, который был Первосвятителем Русской Церкви с 1945 по 1970 год, и Святейший Патриарх Алексий II, который был ангелом нашей Церкви с 1990 по 2008 год. С этими людьми связано очень много доброго. При Патриархе Алексии I началось возрождение Русской Церкви, которая ранее была фактически уничтожена. Он своими глазами видел очередную волну гонений — «хрущёвских» — когда ранее открытые храмы опять закрывались, взрывались и уничтожались; духовные школы открывались и тут же закрывались.

Святейший Алексий много страдал. Он прожил 93 года и пережил огромное количество изменений в стране, смену её правителей. Родившись при императоре Александре II, став епископом при императоре Николае II, он скончался при Брежневе. Многие из вас ещё помнят то время. Святейший Патриарх Алексий — удивительный человек, скромный, тихий и очень благородный.

Время правления Святейшего Патриарха Алексия II — время второго Крещения Руси. Рядом с ним в годы его Патриаршества всегда был митрополит Кирилл, который стал его преемником и сегодня является ангелом нашей Церкви. Несколько дней назад он посещал нашу митрополию и мы имели счастливую возможность молиться вместе с Первосвятителем.

Эти люди несли и несут на себе особый крест, крест великой благодати, ответственности и невозможной с человеческой точки зрения тяжести. За них надо особо молиться. Сегодня мы призываем в помощь Первосвятителя нашей Церкви митрополита Алексия и просим, чтобы он помог нашему Предстоятелю Патриарху Кириллу нести крест, которым Господь его удостоил, нести мудро и с большой духовной силой. Для этого нужна особая молитва и эта молитва возносится в каждом храме нашей Церкви всегда, когда мы поминаем Святейшего Патриарха. Это очень важно и нужно. По-человечески Первосвятительский крест понести невозможно, только благодать Божия даёт возможность человеку исполнять эти священные обязанности. Предстоятель за всех молится и народ за него молится. Это очень важно.

Сегодня в апостольском чтении (Деян. 27:1-44) мы слышали о том, как апостол Павел путешествовал по морю. Рассказ об этих испытаниях и злоключениях апостола служит нам напоминанием, что путешествовать не всегда полезно. В старое время не было самолётов — люди перемещались на кораблях, на лошадях. На корабле, на котором везли на суд апостола Павла, было 267 человек. Они все спаслись [во время кораблекрушения — Ред.], потому что рядом с ними был святой человек. Ради него Господь даровал жизнь другим людям. И рядом с нами находятся святые, ради которых Господь сохраняет нас в этой жизни. А что с нами будет, если рядом не останется святых?

Будем внимательны, осторожны в этой жизни. Будем ценить время, проведённое в своих кельях, в своих домах. Это время очень важно для нас. Всегда надо помнить о том, что все мы ходим под Богом. Нужно молиться Богу перед тем как выходишь из дома и благодарить Бога, когда домой возвращаешься. Особенно усердно надо молиться, когда собираешься в путешествие. Важно призывать в помощь апостола Павла, который пережил много путешествий. Он прошёл больше, чем мы пролетаем на самолетах. Апостол Павел жил 2 000 лет назад. И тогда происходили кораблекрушения, нападения разбойников, но Господь его хранил. Нужно обращаться в молитвах также к святителю Николаю, к ангелу-хранителю, чтобы они сохраняли наши входы и исходы.

Завтра Троицкая родительская суббота — будем поминать всех от века усопших православных христиан и особенно наших близких: отцов, матерей, дедушек, бабушек, пращуров — всех кто ушёл из этой жизни в вечность. Они ни в чём не нуждаются кроме нашей с вами молитвы. В воскресенье — день рождения Святой Церкви, день сошествия Святого Духа на апостолов. Это большой праздник.

На нашей земле на острове Свияжск есть удивительный храм Живоначальной Троицы, который построили монахи Троице-Сергиевой лавры в 1551 году. Удивительным образом несмотря на множество пожаров и других несчастий и бед этот древний храм сохранился как благословение Божие. Это первый храм на Казанской земле, первый престол, который устроили здесь ещё до основания кафедры.

День Святой Троицы — день рождения всей Церкви и день учреждения Церкви Казанской. Надо чтить этот праздник, благодарить Бога за все Его благодеяния и вспоминать людей, которые подарили нам Святое Православие.

Их молитвами Господь Бог да спасёт и помилует всех нас с вами. С праздником!

В завершение архипастырь преподал верующим благословение.

После службы глава митрополии посетил благотворительную швейную мастерскую, работа которой организована при храме Московских святителей в рамках проекта «Милосердие в каждый дом». Данный проект стал победителем республиканского грантового конкурса по развитию гражданского общества. В мастерской прихожане казанских храмов и жительницы города изготавливают лоскутные одеяла, постельное бельё, предметы одежды, которые потом передаются в социальные учреждения и нуждающимся семьям.

Также владыка Кирилл встретился со специалистами службы психологической помощи Казанской епархии «Утешение». Архипастырь пообщался с православными психологами, поблагодарил их за вклад в социальное служение. Специалисты «Утешения» на благотворительной основе проводят групповые психотерапевтические занятия, консультации и семинары детей из дисфункциональных семей, для родных и близких людей, страдающих зависимостями.



Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста

18 марта. Понедельник 1-й седмицы. Мученика Конона Исаврийского. Начало Великого поста Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого

В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы В Прощёное воскресенье митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в Казанском соборе столицы

17 марта, в Прощёное воскресенье, митрополит Кирилл совершил вечерню с чином прощения в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери.

В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани В Неделю сыропустную митрополит Кирилл совершил Литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище Казани

17 марта, в Неделю сыропустную, день воспоминания Адамова изгнания, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме Ярославских чудотворцев на Арском кладбище города Казани.