Митрополит Кирилл открыл книжную выставку «Пять веков Библии в Казани»

3298
Фото

23 мая 2023 года в Музее Казанской епархии на территории Казанско-Богородицкого мужского монастыря состоялось торжественное открытие выставки рукописных и старопечатных книг «Пять веков Библии в Казани», приуроченной к празднованию Дня славянской письменности и культуры.

В церемонии приняли участие митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, генеральный директор Национального музея РТ Алиса Вяткина, заведующая отделом изобразительных и документальных источников Национального музея РТ Наталья Фомина, директор Музея Казанской иконы Елена Брыль, заместитель директора Национальной библиотеки РТ по научной и методической работе Ирек Хадиев, руководитель Казанского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Ольга Реммер, художник-реставратор графики и книги музея-заповедника «Остров-град Свияжск» Алексей Хохряков.

Ведущим выступил директор епархиального музея, насельник Казанского монастыря иеромонах Аркадий (Логинов).

На открытии присутствовали заслуженная артистка России, актриса театра и кино Инга Оболдина, представители исторического и музейного сообщества, ИППО, священнослужители Казанской епархии, прихожане городских храмов.

Архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко исполнил песнопения, посвящённые празднику Святой Пасхи и равноапостольным Мефодию и Кириллу. Затем к присутствующим со словом обратился глава Татарстанской митрополии:

Всех вас поздравляю с завершающимся праздником Святой Пасхи!

В эти светлые дни мы живём духом праздника, который своим визитом подарил нам Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл — носитель имени равноапостольного Кирилла. Буквально позавчера в Казанском кафедральном соборе Святейший Владыка совершил Божественную литургию и благословил всех молящихся.

Я рад, что у нас сложилось доброе сотрудничество с музеями города и республики, региональным отделением Императорского православного палестинского общества и региональным отделением Всемирного русского народного собора. Это является свидетельством того, что наша общая история и культура касаются каждого из нас.

Я застал время, когда книги переписывались: невозможно было найти печатные книги духовного содержания. А если такие издания и встречались, то они были очень старыми. И читали их аккуратно, с большим благоговением.

Эта выставка должна напомнить нам о том, что первой печатной книгой было именно Священное Писание, а не художественная литература или официальный документ. Библия стала той самой книгой, которая находилась в каждом доме. Наши бабушки и прабабушки читали Библию и могли спокойно цитировать Священное Писание. А сейчас у нас избыток информационного шума, который мешает открыть эту великую книгу.

Я рад, что сегодня мы можем проявить интерес к этим изданиям, очень дорогим для нас. Желаю, чтобы у каждого из вас день начинался с чтения Священного Писания: помолились, открыли и прочитали евангельское и апостольское зачало дня. Давайте прикоснёмся сейчас к этим священным страницам и почувствуем эту благодать. Представляете, сколько поколений людей раскрывали эту книгу и через неё обращались к Богу!

Также владыка Кирилл поблагодарил организаторов выставки за проделанную работу и пожелал им помощи Божией в дальнейших трудах.

Затем гостей поприветствовала заведующая отделом изобразительных и документальных источников Национального музея РТ Наталья Фомина. Она рассказала об экспонатах, предоставленных Национальным музеем.

Выступление заместителя директора Научной библиотеки им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета Эльмиры Амерхановой было посвящено трудам книгопечатника Ивана Фёдорова.

В завершение мероприятия иеромонах Аркадий провёл для гостей экскурсию.

На выставке «Пять веков Библии в Казани» представлены первые полные печатные Библии в России: Острожская Библия (1581 год), Библия царя Алексея Михайловича (1663 год), первое издание Елизаветинской Библии (1751 год). Экспозиция также включает рукописные и старопечатные издания Псалтири, напрестольные Евангелия, толкования текстов Священного Писания XVI-XVIII веков. Один из разделов выставки посвящён изданиям Священного Писания на арабском, еврейском, киргизском, татарском, чувашском, черемисском (марийском), вотяцком (удмуртском), мордовском языках.

Посетители познакомятся с историей книгопечатания в Казанском крае, с библейской топонимикой, с историей переводов текстов Священного Писания, с трудами профессоров Казанской духовной академии и членов Братства святителя Гурия.

Выставка подготовлена епархиальным музеем совместно с Национальным музеем РТ, Научной библиотекой им. Н.И. Лобачевского КФУ, Национальной библиотекой РТ, библиотекой Казанской духовной семинарии, Татарстанским региональным отделением ИППО. Помощь в оформлении экспозиции оказал Учебный ботанический сад КФУ, предоставивший образцы упоминаемых в Библии растений.

Выставка продлится до 15 августа. Посетить её можно ежедневно с 10.00 до 16.00. Адрес музея: ул. Большая Красная, 5.



Новости по теме

В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе В понедельник первой седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

18 марта, в понедельник первой седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе столицы Татарстана.

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста Анонс служения митрополита Кирилла на первой седмице Великого поста

18 марта. Понедельник 1-й седмицы. Мученика Конона Исаврийского. Начало Великого поста Великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в кафедральном соборе Казанской иконы Божией Матери Казанского Богородицкого