В день памяти святителя Николая в Свияжске состоялся традиционный крестный ход

1457
Фото

22 мая, в праздник перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар, в Свияжске состоялось молитвенное шествие.

Крестный ход предварила праздничная Божественная литургия в храме святителя Николая Чудотворца Свияжского Успенского мужского монастыря.

По окончании богослужения духовенство и прихожане Успенского монастыря прошли крестным ходом от храма до руин приходской Никольской церкви.

В завершение молитвенного шествия наместник обители игумен Симеон (Кулагин) поздравил верующих с праздником и обратился с проповедью:

«Сегодня мы совершаем престольное торжество в Никольском храме нашей обители. Это древнейший в Среднем Поволжье храм, освящённый в честь святителя Николая Чудотворца. Множество храмов по всему миру посвящено святому Николаю — так проявляется любовь христианского народа к этому угоднику Божию. Почему народ настолько сильно любит и почитает этого простого епископа, служившего в древнем небольшом городе? Святитель дал нам образец крепкой веры, любви к Богу, кротости и милосердия. Сочетание этих качеств стало примером настоящей христианской жизни для любого человека, будь он мирянином или священнослужителем. По традиции в этот день мы совершаем крестный ход к руинам приходского Никольского храма Свияжска, который находился недалеко от нашего монастыря. В день памяти святителя Николая Чудотворца мы считаем своим долгом совершить молитву на месте этой церкви».

Новости по теме

Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ Представители Казанской епархии защитили магистерские диссертации в КФУ

19 декабря на кафедре религиоведения Казанского федерального университета состоялась защита выпускных квалификационных работ. Исследовательские работы представили магистранты заочного отделения по направлению «Теология» профиля «Менеджмент государственно-конфессиональных отношений: православная теология».

В день памяти Николая Чудотворца митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском храме посёлка Красная Горка В день памяти Николая Чудотворца митрополит Кирилл совершил Литургию в Никольском храме посёлка Красная Горка

19 декабря, в день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца (ок. 335), митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в Никольском храме казанского посёлка Красная Горка.

Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских
Публикации 19 декабря 2023
Святитель Николай — чудный образец великих добродетелей христианских

Празднуя славную память святителя и чудотворца Николая, вспоминайте, дорогие братья и сестры, и его богоугодную жизнь, его дивные дела веры и благочестия.

В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Никольском соборе Казани В канун дня памяти святителя Николая Чудотворца митрополит Кирилл возглавил всенощное бдение в Никольском соборе Казани

18 декабря, в канун дня памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил всенощное бдение в Никольском кафедральном соборе Казани.