Завершился Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Кирилла в Татарстанскую митрополию

1795
Фото

18-21 мая 2023 года состоялся Первосвятительский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Татарстанскую митрополию.

В поездке Предстоятеля Русской Православной Церкви сопровождали: управляющий делами Московской Патриархии митрополит Воскресенский Дионисий; председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Антоний; председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ В.Р. Легойда; заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков); личный секретарь Его Святейшества архимандрит Алексий (Туриков); руководитель Патриаршей службы протокола протоиерей Андрей Бондаренко.

18 мая Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл прибыл в Казань. В аэропорту имени Габдуллы Тукая Святейшего Владыку встречали глава (раис) Республики Татарстан Р.Н. Минниханов, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, заместитель председателя Государственного Совета Республики Татарстан Ю.З. Камалтынов.

По прибытии Патриарх посетил храм преподобного Серафима Саровского г. Казани и Центр духовного и творческого развития «Перемена».

19 мая Святейший Патриарх Кирилл принял участие в заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир» в Казани.

В тот же день состоялись встречи Его Святейшества с председателем Духовного управления мусульман Татарстана муфтием Камилем Самигуллиным и председателем Управления мусульман Кавказа шейх-уль-исламом Аллахшукюром Пашазаде.

20 мая Святейший Патриарх Кирилл посетил город Болгар — административный центр Спасского района Республики Татарстан.

В Болгарской исламской академии Предстоятель Русской Церкви встретился с государственными и общественными деятелями мусульманских стран, прибывшими в Казань для участия в мероприятиях Международного экономического форума «KazanForum-2023» и в заседании Группы стратегического видения «Россия — исламский мир».

Затем Святейший Патриарх Кирилл посетил храм мученика Авраамия Болгарского и Болгарский архитектурно-исторический музей-заповедник в г. Болгаре.

Днем Святейший Владыка прибыл в Казань, где встретился с главой (раисом) Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым. По окончании встречи состоялся пресс-подход Его Святейшества.

21 мая, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в соборе в честь Казанской иконы Божией Матери в Казанском Богородицком монастыре г. Казани.

По окончании Литургии Святейший Владыка возложил цветы на могилу митрополита Феофана (Ашуркова), находящуюся за алтарем Казанского собора.

Днем Святейший Патриарх Кирилл отбыл в Москву. В аэропорту г. Казани Предстоятеля Русской Церкви провожали глава (раис) Республики Татарстан Р.Н. Минниханов, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл.

Новости по теме

Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла Священник Казанской епархии принял участие в съезде Всемирного русского народного собора, прошедшего в Москве под председательством Святейшего Патриарха Кирилла

27 марта в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор».

Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича) Митрополит Кирилл принял участие в отпевании епископа Антония (Пантелича)

16 марта 2024 года, в субботу Сырной седмицы, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и Святейший Патриарх Сербский Порфирий совершили Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Отделы Казанской епархии приняли участие в благотворительной акции, посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха

В Казанской епархии продолжаются благотворительные мероприятия в рамках акции «15 лет — 15 добрых дел», посвящённой 15-летию интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия В пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Кирилла в Храме Христа Спасителя совершена Божественная литургия

1 февраля 2024 года, в пятнадцатую годовщину интронизации Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве была совершена Божественная литургия.