В Неделю о самаряныне митрополит Кирилл совершил Литургию в Борисоглебском храме Казани

3282
Фото

14 мая 2023 года, в Неделю 5-ю по Пасхе, о самаряныне, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме благоверных князей-страстотерпцев Бориса и Глеба города Казани.

Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), ректор Казанской духовной семинарии протоиерей Владимир Самойленко, благочинный III Казанского церковного округа протоиерей Алексий Краевский, настоятель Борисоглебского прихода иерей Иаков Богданов, насельник Казанского Богородицкого мужского монастыря иеромонах Аркадий (Логинов), настоятель храма праведного Иоанна Кронштадтского при Казанской духовной семинарии иеромонах Алексий (Яцейко).

Богослужебные песнопения исполнили архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко и приходской хор под управлением Галины Гаврилиной. За богослужением молились прихожане казанских храмов, воспитанники воскресной школы Борисоглебского прихода.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире. За богослужением также молились о страждущей Украинской Православной Церкви.

По запричастном стихе проповедь произнёс протоиерей Владимир Самойленко. В завершение богослужения на территории прихода состоялся крестный ход.

Митрополит Кирилл обратился к верующим со словом:

Христос Воскресе!

Всех вас, всечестные отцы, дорогие братья, сёстры и дети, поздравляю с праздником Пасхи Господней, который торжественно шествует по всей земле. Поздравляю с днём празднования иконе Божией Матери «Нечаянная Радость» — символу безграничной любви Богородицы к человеческому роду. Все вы знаете историю явления этой иконы, которую в XVII веке святитель Димитрий Ростовский передал через Четьи-Минеи всем следующим поколениям. Этот образ Божией Матери очень почитаем в народе, он знаменует собой нечаянную, то есть неожиданную радость спасения. В жизни случается множество скорбей и каждый человек с ними сталкивается. Нет человека, кто был бы жив и не согрешил, кто бы жил и не поскорбел. У каждого из нас свои скорби. Кто-то, может быть, считает, что люди, живущие в других местах, где тепло, сытно, нет морозов и внешних сложностей, не скорбят. Скорбят и ещё как! На этой земле все люди скорбят. Эта скорбь идёт с самого начала истории человечества, с наших прародителей Адама и Евы. Они сидели напротив рая и плакали, и скорбь эта генетически передаётся из поколения в поколение.

У каждого из нас есть свои сложности в жизни. Но больше всего мы тяготимся от наших грехов, от ошибок, которые совершили. Они давят грузом на душу. Невозможно приходить к Богу и не чувствовать своё несовершенство, свои преступления перед законом Божиим, которые мы так или иначе совершали. И поэтому когда Богородица вымаливает грешнику спасение, на которое тот уже и не рассчитывал, даруя неожиданную радость, жизнь этого человека изменяется. Он начинает каяться и перестаёт быть грешником, становится кающимся грешником, оплакивающим свою жизнь и свои грехи. Мы с вами также должны просить у Бога и Пресвятой Богородицы о помощи себе и близким, всем, кто в ней сегодня нуждается. Но прежде всего следует попросить Господа простить нам тяжесть наших грехов, чтобы мы могли хотя бы перед концом своей жизни избавиться от всего, что тяготит нашу совесть и душу.

Для нас с вами сегодняшний день очень важен, потому что он даёт нам надежду на спасение. Будем обращаться к Божией Матери сугубо не только сегодня, но и во все дни нашей жизни. Если вы часто ходите в храм, то заметили, что в отдельно взятом богослужении всегда есть стихира, посвящённая Богородице. Какой бы праздник ни отмечался, какое бы торжество ни совершалось, всегда есть богослужебный текст, посвящённый Царице Небесной. В этом дань нашего любящего сердца. Мы не можем обращаться к Богу и не молиться при этом Богородице. Во время чтения благодарственных молитв ко Святому Причащению обратите внимание на последнюю молитву, посвящённую Божией Матери.

Сын Божий является и Сыном Человеческим, Сыном Пресвятой Девы. Кровь Пречистой Богоматери — по-человечески Кровь нашего Христа Спасителя. Через Богородицу Господь пришёл в этот мир. И произошло это не в момент раскаяния Адама и Евы, а через много-много поколений. Произошло множество самых разных событий, прежде чем родилась Та, Которая смогла вместить Того, Кто может спасти этот мир. Для нас очень важно всегда обращаться к Божией Матери — к Нечаянной Радости нашего спасения.

Я вас всех поздравляю с праздником этой иконы Пресвятой Богородицы и грядущим престольным праздником. Надеемся, что в следующий воскресный день мы с вами вместе будем встречать Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, который приезжает в наш город и будет молиться за Божественной литургией в Казанском соборе. Порадуемся со всеми, кто являет Полноту нашей Церкви в нашем городе и в нашей республике. Приглашаю всех вас помолиться, всё-таки Первосвятитель не каждый день бывает здесь. Для нас визит Святейшего Патриарха — большое счастье и особое Божие благословение.

Патриарх Московский и всея Руси — преемник великих Первосвятителей нашей Русской Православной Церкви, человек, который олицетворяет святое Православие на этой канонической территории. Потому визит Первосвятителя для нас событие очень важное, трепетное и благословенное. Всех вас ждём на праздник. Надеемся, отец Иаков, вы будете сослужить Святейшему Патриарху за Божественной литургией и вместе с вами на богослужении будут молиться ваши прихожане. С праздником!

В завершение было совершено славление Божией Матери перед образом «Почаевская». Затем архипастырь преподал верующим благословение и вручил пасхальные открытки и шоколадные яйца детям.



Новости по теме

Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета Митрополит Кирилл посетил обсерваторию Казанского Федерального Университета

17 апреля по окончании Литургии Преждеосвященных Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Астрономическую обсерваторию им. В.П. Энгельгардта Института физики

В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский В среду 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров и освятил колокола в Князь-Владимирском храме посёлка Октябрьский

17 апреля, в среду 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме равноапостольного князя Владимира в посёлке Октябрьский (Зеленодольский район Республики Татарстан).

Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля
Анонсы и объявления 16 апреля 2024
Анонс служения митрополита Кирилла 17-21 апреля

С 17 по 21 апреля митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершит богослужения в храмах Казанской епархии

Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum» Митрополит Кирилл присутствовал на заседании оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия – Исламский мир: KazanForum»

16 апреля в режиме видеоконференции состоялось заседание оргкомитета по подготовке и проведению XV Международного экономического форума «Россия — Исламский мир: KazanForum».