В Казани состоялось итоговое заседание экспертной комиссии регионального этапа XVIII ежегодного Всероссийского конкурса «За нравственный подвиг учителя»

1969
Фото

26 апреля в Управлении Казанской епархии состоялось итоговое заседание экспертной комиссии I (регионального) этапа XVIII ежегодного Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодёжью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя».

Конкурс организован Русской Православной Церковью и Министерством просвещения Российской Федерации при поддержке Полномочных представителей Президента РФ в федеральных округах. В Татарстане оргкомитет конкурса возглавляют митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл и министр образования и науки РТ Ильсур Хадиуллин.

В состав экспертной комиссии вошли представители светских и религиозных образовательных учреждений, сотрудники Министерства образования и науки РТ и Института развития образования РТ.

В конкурсе участвуют педагоги общеобразовательных и православных школ, школ с этнокультурным компонентом, а также преподаватели институтов повышения квалификации учителей и педагоги высшей школы.

Конкурс проводится в три этапа. Первый этап — региональный, проводится во всех субъектах Российской Федерации. В региональном этапе конкурса приняли участие педагоги из трёх епархий Татарстанской митрополии. Экспертная комиссия определила победителей.

Во втором этапе конкурса, который пройдёт в Самаре, примут участие Лариса Жуковец, Лилия Хазбиева, Ольга Файзуллина и Ирина Страхова.

Лауреаты и победители регионального этапа конкурса

Номинация «Лучшая методическая разработка в предметных областях "Основы религиозных культур и светской этики", "Основы духовно-нравственной культуры народов России", "Основы православной веры"» (для образовательных организаций с религиозным компонентом).

I место (победитель в номинации)

Работа «Инклюзивная школа: интеграция урочной и внеурочной деятельности по предмету ОРКСЭ для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья»

Ольга Сергеевна Файзуллина, заместитель директора по учебной работе, учитель-дефектолог первой квалификационной категории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 1» (г. Казань);

Лауреат

Работа «"Или умру, или жив буду, но вместе с вами". Образ героя на Руси»

Валерия Геннадьевна Бондаренко, учитель начальных классов МБОУ «Лицей № 9 им. А.С. Пушкина» (г. Зеленодольск);

Лауреат

Работа «Мухаммад и распространение ислама»

Алия Идрисовна Галявиева, учитель начальных классов МБОУ «Лицей № 23» (г. Казань).

Номинация «Лучшая дополнительная общеразвивающая программа духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания детей и молодёжи»

Гран-при

Работа «Слово и образ: от удивления к постижению»

Лариса Михайловна Жуковец, учитель русского языка и литературы высшей квалификационной категории МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 119» (г. Казань);

I место (победитель в номинации)

Работа «Кадетское ученическое самоуправление»

Лилия Ильгизовна Хазбиева, учитель обществознания высшей квалификационной категории ГБОУ «Казанская кадетская школа-интернат им. Героя Советского Союза Б.К. Кузнецова»;

Лауреат

Работа «Летопись мужества»

Зоя Михайловна Мурзакова, учитель начальных классов ГБОУ «Чувашско-Бурнаевская средняя общеобразовательная школа»;

Лауреат

Работа «Введение в этнографию» (элективный курс)

Наталья Юрьевна Старченко, учитель изобразительного искусства
высшей квалификационной категории МБОУ «Гимназия № 93» (г. Казань);

Лауреат

Авторская программа по гражданско-патриотическому воспитанию «Мы помним. Мы гордимся!»

Ландыш Габдулфартовна Гарипова, Алина Ильдусовна Минибаева, учителя истории и обществознания МБОУ «Многопрофильный лицей им. А.М. Булатова» (г. Кукмор).

Номинация «За организацию духовно-нравственного воспитания в образовательной организации»

I место (победитель в номинации)

Работа «Духовно-нравственное воспитание детей средствами художественной литературы»

Ирина Александровна Страхова, учитель русского языка и литературы МБОУ «Полянская средняя общеобразовательная школа».

Новости по теме

В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги В рамках Фестиваля православной книги в Казани состоялся мастер-класс по марморированию бумаги

Занятие посетили читатели Центральной детской библиотеки города Казани и воспитанники воскресной школы прихода святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии города Казани.

В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ В Казанской семинарии состоялась презентация методических материалов к курсу «Закон Божий» для воскресных школ

В Казанской духовной семинарии состоялась презентация единого учебно-методического комплекта (ЕУМК) к курсу «Закон Божий» для воскресных школ «Бог и человек: движение навстречу».

В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения» В Казанской духовной семинарии прошли «II Несмеловские чтения»

14 марта в Казанской православной духовной семинарии состоялся научно-практический семинар «II Несмеловские чтения».

В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России В казанской школе прошёл мастер-класс для педагогов, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России

14 марта в Русско-татарской средней школа № 81 им. В.А. Григорьева города Казани состоялся мастер-класс для педагогов общеобразовательных учреждений, посвящённый методике преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России.