Митрополит Кирилл поздравил с Пасхой пациентов Республиканской клинической больницы

2306
Фото

19 апреля 2023 года митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл посетил Республиканскую клиническую больницу в столице Татарстана.

У входа в здание главу митрополии встретили заместитель главного врача РКБ Ольга Сафина, наместник Новоиерусалимского архиерейского подворья, председатель отдела Казанской епархии по работе с медицинскими учреждениями иеромонах Роман (Модин), ответственный за духовное окормление пациентов РКБ клирик Серафимовского храма Казани иерей Андрей Черняев, руководитель службы помощи нуждающимся «Милосердие — Казань» Ольга Варганова, сотрудники медицинского учреждения.

Во встрече также приняли участие сёстры милосердия Свято-Никольского сестричества, несущие социальное служение в клинической больнице.

Митрополит Кирилл совершил пасхальный молебен в храме великомученика и целителя Пантелеимона на территории медицинского учреждения.

Перед началом молебна правящий архиерей обратился к присутствующим со словом:

Поздравляю вас с великим праздником и священным событием в нашей жизни — Воскресением Христовым!

Вся эта территория — как маленький город, который занят возвращением людей к жизни, исцелением всех болящих и скорбящих. Хочу выразить слова благодарности докторам, их помощникам и сёстрам милосердия за гигантский труд. Без личного участия невозможно исцелить больных, каждому пациенту доктор отдаёт частичку себя. И каким же надо быть обладать сердцем, чтобы постоянно себя отдавать тем, кто нуждается! Ведь тысячи и тысячи людей приходят сюда, чтобы исцелиться, потом уходят. А доктор остаётся, чтобы вновь и вновь лечить пациентов.

Давайте же сейчас помолимся о всех наших болящих, о тех, кто прежде всего нуждается в исцелении.

Песнопения исполнил архиерейский смешанный хор под управлением Марины Литвиненко. За богослужением молились сотрудники и пациенты больницы, сёстры милосердия. Для молитвенного поклонения верующих в больничный храм в этот день был принесён образ блаженной Матроны Московской с частицей мощей святой.

После молебна владыка Кирилл посетил людей, находящихся на стационарном лечении в отделениях неврологии и реанимации. Архипастырь поздравил пациентов РКБ с праздником Светлого Христова Воскресения, вручил им куличи и праздничные открытки.

В завершение пасхального визита состоялось общение митрополита Кирилла, священников и мирян Казанской епархии, ответственных за развитие социального служения, с руководством и сотрудниками РКБ.

***

В храме на территории РКБ регулярно совершается Божественная литургия. Богослужения совершает клирик Серафимовского храма Казани иерей Андрей Черняев. По согласованию с лечащими врачами священник навещает пациентов в больничных палатах и отделении реанимации, совершает церковные Таинства и требы в стенах лечебного учреждения. При необходимости отец Андрей крестит новорождённых в перинатальном центре на территории больницы.

Активное участие в духовном окормлении пациентов, их родных и близких принимают сёстры милосердия Свято-Никольского сестричества. Также служение в медучреждении несут добровольцы службы помощи нуждающимся Казанской епархии «Милосердие — Казань». Добровольцы помогают верующим подготовиться к Таинствам Исповеди и Причащения.

Взаимодействие священнослужителей и мирян с персоналом и пациентами РКБ осуществляется в рамках соглашения о сотрудничестве между Татарстанской митрополией и Министерством здравоохранения РТ.



Новости по теме

В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани В пятницу 5-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе Казани

19 апреля, в пятницу 5-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Петропавловском соборе столицы Татарстана.

Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани Митрополит Кирилл освятил новый колокол для колокольни Богоявленского собора Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил освящение колокола для колокольни Богоявленского собора в столице Татарстана.

В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани В Четверток Великого канона митрополит Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в Александро-Невском храме Казани

18 апреля, в Четверток Великого канона, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Литургию Преждеосвящённых Даров в храме благоверного князя Александра Невского города Казани.

Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе Митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском соборе

Вечером 17 апреля, в канун четверга 5-й седмицы Великого поста, митрополит Кирилл совершил утреню с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в Казанском кафедральном соборе.