В Верхнеуслонском доме культуры состоялся показ фильма о возрождении церкви в селе Клянчино

1681
Фото

4 апреля в районном Доме культуры села Верхний Услон состоялся показ короткометражного документального фильма «История из Клянчино», рассказывающего о восстановлении старинного Смоленского храма.

Кинолента рассказывает о 86-летнем отставном офицере Анатолии Бакуркине, восстановившем Смоленскую церковь в селе Клянчино (Верхнеуслонский район РТ), о его жизни, поисках Бога и преодолении искушений, с которыми сталкивается каждый христианин, стремящийся угодить Господу.

Перед показом к гостям мероприятия обратился благочинный Верхнеуслонского округа игумен Пимен (Ивентьев).

«Многим кажется, что дело восстановления храма имеет только местное значение. Но оно имеет непреходящее значение для всего нашего района, города и для наших бессмертных душ. Знаю, что своим примером Анатолий Кириллович вдохновил многих людей на осознание своих святынь, как православных, так и мусульманских и в соседних сёлах, и в дальних районах», — сказал игумен Пимен (Ивентьев).

По благословению митрополита Кирилла отец Пимен вручил Анатолию Кирилловичу медаль святителя Гурия Казанского I степени. Также священнослужитель наградил архиерейской грамотой помощника по восстановительным работам Владимира Молгачева.

После этого к присутствующим обратился заместитель руководителя администрации района Сергей Осянин.

«Сегодня здесь собрались люди, которым небезразлична не только история нашего района, но и его будущее. Ведь без прошлого нет будущего. Я надеюсь, что фильм подтолкнёт нас к тому, чтобы засучить рукава и сделать что-то полезное. Казалось бы, в маленьком селе Клянчино есть небольшая церковь, которая лет 20—30 назад никому не была нужна. Все мы, в том числе и я, проезжали мимо, видели, как она разрушается. Обидно, а что же мы сделаем? И вот об этом фильм — о герое, который не только не проехал мимо, а остановился и начал работу. А вслед за ним и другие. Надеюсь, что просмотр фильма и наша встреча станут точкой отсчёта для наших с вами действий», — заключил Сергей Осянин.

После официальной части мероприятия начался показ фильма. С экрана Анатолий Бакуркин поделился воспоминаниями о начале жизненного пути и как тот привёл героя киноленты в Клянчино, к обещанию восстановить храм.

«Восстановить Смоленскую церковь я обещал маме. В этой церкви меня крестили последним до её закрытия в 1936 году. И мама всегда мечтала, чтобы кто-то восстановил этот храм. И я исполнил свой долг. Страшно сказать, но раньше я был атеистом. А теперь поверил в Бога и знаю, что жизнь без Него пустая», — отметил Анатолий Бакуркин.

В память о встрече гости мероприятия получили открытки с видами Смоленской церкви, созданные художником Услонской детской школы искусств Тимофеем Тюриным.

***

Информационно-просветительский проект «Вглубь», направлен на освещение социально значимых инициатив, реализуемых в сёлах Татарстана. В рамках проекта снимаются короткометражные документальные фильмы о людях, которые, несмотря на возможности переехать в мегаполисы, приняли решение жить и трудиться в родном селе. Герои фильмов делятся историями возрождения храмов, памятников культуры и архитектуры, рассказывают о любви к малой Родине, с историей которой связаны истории их семей.

Проект «Вглубь» стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов в 2023 году.

Новости по теме

В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь В старинном Крестовоздвиженском храме села Каинки возрождается богослужебная жизнь

В старинном храме Воздвижения Креста Господня в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) возобновилось совершение богослужений.

В субботу 4-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию в Ильинском храме села Красновидово В субботу 4-й седмицы Великого поста митрополит Кирилл совершил Литургию в Ильинском храме села Красновидово

13 апреля, в субботу 4-й седмицы Великого поста, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл совершил Божественную литургию в храме пророка Божия Илии села Красновидово Камско-Устьинского района Республики Татарстан.

В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений В старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки возобновляется совершение богослужений

13 апреля, в субботу Крестопоклонной седмицы Великого поста, в день поминовения усопших, в старинном Крестовоздвиженском храме в селе Каинки (Верхнеуслонский район РТ) будет совершена Божественная литургия. Совершение богослужения стало возможным

Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов Съёмочная группа информационного проекта «Вглубь» проводит конкурс идей для создания документальных фильмов

Организаторы проекта осуществляют сбор информации о земляках, посвятивших свою жизнь возрождению деревень и сёл.